Приключение на Хеллоуин от Double Fine Productions Тима Шафера.
Costume Quest — это приключение на тему Хеллоуина от компании Tim Schafer's Double Fine Productions. В этой чарующей ролевой игре, вы сможете выбрать своего героя и попробовать повыпрашивать сладости на трех чудесных локациях, которые полны забавным юмором и интересными историями. Пройдите все квесты, созовите друзей и соберите все костюмы на протяжении вашего пути, которые позволят вам стать понастоящему могущественными войнами против зла в республике Repugia. Эта героическая воскресная сказка поразит воображение детей и тех, кто еще в душе ребенок.
Продолжите приключенческую игру Costume Quest с бесплатным дополнением "Grubbins on Ice"! Сражайтесь с новыми врагами, собирайте дополнительные квесты, костюмы, марки за сражения и бросающие в дрожь карточки. Помогите монстрам свергнуть злодея Araxia, чтобы вернуть мир в республику Repugia!
Милая и интересная игра, в которой предстоит сыграть за девочку или мальчика в зависимости от выбора игрока. Действие происходит в Хэллоуин, когда детишки ходят по домам в причудливых костюмах в поисках конфет. Со сладостями жители городка расстаются либо с радостью, либо же с небольшими условиями-квестами, которые выполняются легко и непринуждённо (с некоторых особей приходилось эти самые конфеты выбивать, в чём и помогают костюмы ребятишек, которые сами по себе уникальны и обладают разными способностями). Три локации с не особо разнообразными врагами и квестами, но всё это подано таким образом, что не надоедает. Моя первая игра от Double Fine, может поэтому я и не вижу минусов. Если хочется весело провести вечер в компании компьютера и нарисованных детишек, послушать забавные истории и посмеяться над смешными шутками, то Costume Quest вполне подойдёт. TRICK OR TREAT!
Costume Quest проста и незамысловата - авторы и не скрывают, что игра рассчитана на детей. Так что если у вас есть один или парочка возраста 5-8 лет, то вот отличный повод сыграть с ними вместе. В Steam, как ни странно, несмотря на всё многообразие - таких (не побоюсь этого слова) прикольных, миловидных и при этом неглупых развлечений крайне мало. Навскидку могу вспомнить разве что King's Quest и Message Quest. Сюжет несложный - Хэллоуин, семейство переезжает в новый дом и первым делом юные дарования идут трясти конфеты с окружающих; вот только на пути внезапно оказываются гоблины, также претендующие на сладости. Местный микрорайон, торговый центр, пригород с парком развлечений - локации ожидаемые и симпатичные. Сражаться предстоит в формате JRPG старой школы (Final Fantasy или Breath of Fire), но всё предельно упрощено - достаточно нажимать кнопку вовремя или крутить стик контроллера. Если ребёнку 5-6 лет, то вряд ли он будет успевать нажимать на кнопки в процессе битвы. Можно доверить ему прогулки между сражениями и параллельно комментировать всё происходящее. А если лет 7-8, то уже можно смело просто находиться рядом и переводить реплики героев - достаточно базового английского. Ну, а если детей нет, то это тоже вариант. В конце-концов, Costume Quest - это JRPG для тех, кто не любит JRPG или равнодушен к ним (типа меня). Или вообще не знает что это такое. Единственное условие - при отсутствии детей, надо быть в состоянии, близком к указанному выше возрасту. Достигнуть этого не сложно: упорная работа 24/7 несколько дней подряд и/или усиленные возлияния после трудовых будней - и вот вы готовы для Costume Quest!
Игра обязательна к просмотру для всех, кто не застал золотую эпоху квестов, как и для тех, кто способен пустить скупую слезу по прошедшим хорошим временам. И да, игра не квест. Это JRPG начала 90-х =), по крайней мере по механике. Я уже слышу ваш пренебрежительный вздох. Ничего страшого, если бы я не знал, кто такой Тим Шафер, то возможно я также как и вы продинамил сие художественное произведение. Но по моей аватарке можно легко догадаться, что я еще тот повёрнутый на творчестве Lucas Arts дебил(на аве персонаж по имени Бен из игры Full Throttle, которую я прохожу каждый год, ну может два). В общем, благодаря общей некоторой инфантильной манере повествования, игра захватывает до конца игры. Must See =).
[h1]Зыс ыс Халлувин[/h1] Costume Quest — это тот самый случай, когда за недостатки игру не особо то и хочется ругать. Местами неказистая, но очень стильная. Геймплей слишком прост и достаточно однообразен, но не напрягает и некоторый простор для выбора игрового стиля всё же имеется. История банальна, но персонажи и диалоги смешны и милы. Вероятно, здесь работает замечательный краеугольный камешек ностальгии, лежащий в основе всего сеттинга. Игра про монстров, которых взрослые не замечают, зато дети благодаря паре покрашенных коробок, скреплённых наспех скотчем, способны дать монстрам бой. И в бою они представляют себя боевыми роботами, вампирами, единорогами и Статуей Свободы?.. Глупо и нелепо, но насколько же знакомо! Ну, кто из нас не бегал по двору с палкой, воображая, будто он мастер-джедай со световым мечом? Или бегал по двору с палкой, воображая, что он солдат с автоматом и кучей обвесов? Или бегал по двору с палкой, воображая, что он ниндзя с катаной? Да, в детстве базовым набором были двор и палка, а дальше воображение дорисовывало Эндор, окопы и лабиринты японских храмов. И неважно, были ли монстры в Costume Quest, на самом деле. Главное — у героев осталось приключение после хэллоуинского вечера. Выдуманное оно или нет — да, кого это волнует? А вы можете разделить его вместе с ними и ненадолго вернуться в тот самый двор. 6 вылавливаний яблок ртом из 10!
“Человек с фантазией живёт сто жизней сразу.” Игры команды Double Fine под руководством Тим Шейфера, всегда оригинальны и необычны. Точно такой же получилась и эта игра, необычной и увлекательной, но вместе с тем невероятно короткой и однообразной. Эта игра про празднование детишками хэллуина, действительно с гордостью может носить имя “ролевая игра”, так как именно этим наши герои и занимаются - косплеят различных роботов, тыкв, рыцарей и собирают конфеты на хэллоуин. Игра в игре, этакая рекурсия. Мне было особенно приятно сыграть в эту игру, так как мне так и не довелось ни разу по настоящему отпраздновать Хэллоуин, ну хотя бы в игре конфеты пособирал. Сюжет прост, в наш мир забрались настоящие чудовища и под шумок хэллоуина пытаются украсть все конфеты, наши герои пытаются остановить их. А чтобы это сделать они по максимуму используют различные возможности костюмов, а что бы стать еще сильнее они собирают конфеты. Стычки с врагами выполнены в очень упрощенной боевке JRPG игр, по очереди бьем и имеем два удара: один основной другой особая способность костюма - когда накопим полоску ударов, и третий можно поставить при помощи марок. Тут действительно есть интересные квесты и именно этим игра и хороша, то вы попадаете в какую то канализацию, то катаетесь на горках, то собираете яблоки, ищете вишню, рекламируете лоток с едой - еще чем то занимаетесь, словом много разнообразных вещей и ситуаций. Но есть много но, все это разнообразие тех же костюмов способностей и т.д. сопровождается просто невероятной рутиной и скукой. Игре не хватает абсолютно всего, тут нету комбо или каких либо стратегий - простое избиение врагов 2-5 туров одинаковыми ударами, которых по всей карте штук 15, а потом еще 3 карты так подряд. Так что если вы сидя за этим не уснете или не дропнете игру и все-таки сможете насладится историей, то вы просто супер герой. Игра простая, добрая, открытая - вообщем детская, но именно это ей и мешает когда дело доходит до геймплея… потому что он крайне скучный.