The Old City: Leviathan is an experiment in first person exploration that focuses entirely on story. All that exists is you and the world. Set in a decaying city from a civilization long past, The Old City: Leviathan puts the player in the shoes of a sewer dwelling isolationist.
The Old City: Leviathan is an experiment in first person exploration that focuses entirely on story. All that exists is you and the world. Set in a decaying city from a civilization long past, The Old City: Leviathan puts the player in the shoes of a sewer dwelling isolationist.
Ключ также можно активировать через браузер.
Очень интересная вариация на тему симулятора ходьбы. История очень размытая, хотя некоторые занимательные "ниточки" в ней, несомненно, есть. Аудиовизуальная часть, вне всяких сомнений, выше всяких похвал. Если вам нравятся игры в стиле Dear Ester, вы точно получите массу удовольствия, да и атмосфера игры способствует релаксации. Из минусов стоит отметить короткую продолжительность (если просто идти вперёд, не утруждая себя осмотром окружения и чтением записок игра закончится менее чем через час), а так же общее отсутствие геймплэя (свойственное жанру, хотя тот же Stanley Parable крайне успешно скрывал отсутствие оного) 6/10
Во время игры мой мозг сбежал, кое как вернул. The Old City: Leviathan представляет собой диалог с самим собой в филосовском ключе. Вас будут ждать очень глубокие и в тоже время интересные мысли главного героя, не менее глубокие заметки одного из второстепенных персонажей. В целом, вас ждёт очень много всего, чего возможно вы даже не поймете. КОРОТКО О ГЛАВНОМ + Приятный визуальный стиль и графика; + Интересные мысли; - Отсутствие повествования как такового; - Статический мир; - Сложный дизайн уровней, можно легко заблудится; - Время прохождения 1,5-2 часа; - Многие интересные места на английском, и для тех, кто им плохо владеет, могут быть проблемы с изучением мира. The Old City: Leviathan - больше визуальная книга, нежели игра, здесь нет "игрового опыта", вы просто ходите, открываете двери, переодически ищите записки одного персонажа и всё. В игре нет загадок, головоломок, врагов, динамических действий, скримеров и других составляющих. Игра подойдет для любителей напрячь мозги и порассуждать о нашем бытие, вступить в спор с самим собой и просто не спеша побродить по достаточно живописным и атмосферным локациям. Моя оценка 7 из 10 (На любителя, покупать на распродаже).
"Интерактивная технодемка" (с), пришествие 2.0. Филовская притча с красивой графикой. Задумчивая бродилка с ambient-саундтреком. Всё в добрых традициях Dear Easter. И всё это так или иначе - The Old City: Leviathan. Или, говоря иначе, каждый для себя может найти здесь что-то своё, сугубо для него интересное. Это не тот продукт, который поддаётся какому-то содержательному описанию. Это скорее продукт ощунений. Чтобы его осмыслить - нужно поиграть. И сделать свой субъективный вердикт. Можно любоваться красивой картинкой, можно пытаться обойти каждый закуток и попытаться вникнуть в контекст происходящего (а есть ли он?), или главному герою всё это снится?... Или не снится, а разработчики, просто снабдили свою "техно-демку" некоторым контекстом... и не надо приплетать сюда никакую логику. На что отчасти возможно и намекает описание игры в магазине... Сложно сказать. Попадаются какие-то значки. Заметки. Бумаги. Местами красиво. Местами игра привращается в кристальный сюрриализм. Плюсы: + Красивая графика. + Умеренная продолжительность. + Ambient. Минусы: - Без хорошего знания английского в тексты будет вникнуть сложно [впрочем в обзорах от пользователей вы можете найти краткое изложение сути местного... "сюжета"] Вердикт - не надо искать глубинный смысл там, где нет(?). А то ведь можно и найти. Или не найти. На свою голову (с). А может и есть. Кто бы знал. Всё субъективно. Но если отстраниться от логических трактовок - то это красивое и в меру интересное "интерактивное хождение по локациям" на пару непродолжительных вечеров. Или на один вечер - я прошёл игру за 1,5 часа. Как и пока редкий хороший представитель нового жанра "интерактивных бродилок".
Игроку предлагается исследовать Старый город, город-загадку, город-сон. Можно внимательно читать все записки, книги, надписи на стенах, слушать монологи. А можно бродить осматривая всё вокруг. Тем более, что графика на очень хорошем уровне. Из постапокалиптического мёртвого города можно попасть в мифический замок, а оттуда - прямиком в загадочные пещеры, и опять в город. Богатый деталями техногенный пейзаж сменяется вполне реальным растительным или нереальным фентезийным. В целом, миры напоминают серию Myst, только загадки иного рода: чтобы пройти уровень достаточно просто идти до определённого места. Здесь предлагается самому решить, что важно, а что - нет. Что правда, а что - кровькишкираспидорасилобредбредбред!!! Отдельными задачами на определённых уровнях стоит поиск записей некоего Соломона, который написал столько, что вдумчивое чтение его записей займёт минут 30 как минимум. Это сделано с одной целью: дать игроку больше времени на постижение замысла создателей игры. В заключение могу только предостеречь от слишком быстрой оценки - здесь с наскока тяжело приходить к определённому выводу. Во-первых, достаточно сложные тексты на английском языке. Во-вторых, их много. В-третьих, разрозненные факты напоминают детектив и философский трактат одновременно. Все эти Минотавры, Порядки, войны, галлюцинации и Левиафан связываются в какую-то непонятную мешанину в голове. [b]Немного критики.[/b] Геймплей однообразный. Всю игру только ходим несмотря на то, что есть прыжок, который нигде не используется по ходу игры. Это не эдвенчура. Неинтерактивность окружающего мира. Несмотря на огромную работу левел-дизайнера, мы можем только открывать/закрывать двери и брать записи Соломона. Все остальные предметы статичны, как будто замерли во времени. Дома с красными крышами на фоне зелени уж очень напоминают пейзажи Half-Life 2: Lost Coast. Не всегда понятно, где заканчивается уровень. Желающий сразу обойти все закоулки быстро понимает, что не так-то это просто сделать. Наперёд нельзя знать, какая дверь ведёт на следующий уровень. Когда понимаешь, что игра подошла к концу, понимаешь, что ничего не понял из того, что узнал. Громадная недосказанность налицо. Несмотря на имеющиеся недостатки, поиграть стоит хотя бы для разрядки после диких скоростей шутеров и эдвенчур или мозголомных квестов.
Игра, что заставила тебя задуматься о многом. Заинтересовала с первых минут и не отпустила. Игра дла тех, кто любит думать над бренным миром и искать ответы на очень сложные вопросы. Музыка, атмосфера, закадровый голос и задные планы - все это соединяется воедино и получается The Old City. Можно долго вникать в сюжет, придумывать, размышлять. Каждый человек найдет для самого себя нечто иное, не такое как у всех. Жаль, что нет русского, хотя это не такой уж и большой минус. Развитие своего же знания английского.