 
                The Old City: Leviathan is an experiment in first person exploration that focuses entirely on story. All that exists is you and the world. Set in a decaying city from a civilization long past, The Old City: Leviathan puts the player in the shoes of a sewer dwelling isolationist.
The Old City: Leviathan is an experiment in first person exploration that focuses entirely on story. All that exists is you and the world. Set in a decaying city from a civilization long past, The Old City: Leviathan puts the player in the shoes of a sewer dwelling isolationist.
Ключ также можно активировать через браузер.
Созерцательная филосовствующая притча о поисках истины в пустынном постапоколиптическом мире. Игровой процесс The Old City: Leviathan оригинальным не назовёшь - он целиком состоит из хождения по преимущественно коридорным локациям и методичном чтении страниц из многочисленных дневников и летописей, аккуратно разбросанных по локациям (при этом редкие открытые пространства порой приятно удивляют проработкой деталей и задников). Взаимодействия с окружением в игре нет - тут в принципе абсолютно всё статично. С сюжетом тоже всё неоднозначно - вроде как он должен увлекать и пугать, но интригует он лишь частнично. И как вердикт получается, что наиболее весомая часть Old City это звуковое сопровождение: над музыкой Левиафана трудился культовый дарк-эмбиент продюсер Саймон Хит, и стоит признать, звуковой ряд от Atrium Carceri вписывается в атмосферу игры как нельзя кстати, ловко передавая мрачное настроение таинственности и неопределённости. В целом игры не получается, а выходит набор сценарных зарисовок, из которых при должном внимании мог получиться неплохой проект, а вышел в итоге незамысловатый симулятор ходьбы, призванный стать стильным видео-рядом к в общем-то довольно рядовому, но в целом весьма приличному саундтреку Atrium Carceri . 6/10
Очень красивая игра! Очень-очень-очень, просто офигенно-красивая игра! Атмосфера здесь засасывает как зыбучий песок. От начала и до конца. Но вот, что я скажу про сюжет: "Сложнаа! Сложна! Непоняяяятна! Почему так сложно и непонятна?!".
Вот существуют же действительно чарующие красивые игры, с глубоким философским повествованием, которое даже я не осиливаю своим серым веществом. Во истину сильные монологи, наполненные различными терминами о самопознании и жизни в целом. Буду краток - я побегал (если это можно назвать "бегом"), поскриншотил интересные локации, добрался до 11ой главы "Левиафан" (что-то мне подсказывает, что это близко к финалу, но я могу очень сильно ошибаться), поблудил по подводным переулкам... и удалил игру. Час игры - это максимум сколько я осилил. Но это было красиво, да... Слишком сложно, но красиво. Но я всё равно не понял.
Игроку предлагается исследовать Старый город, город-загадку, город-сон. Можно внимательно читать все записки, книги, надписи на стенах, слушать монологи. А можно бродить осматривая всё вокруг. Тем более, что графика на очень хорошем уровне. Из постапокалиптического мёртвого города можно попасть в мифический замок, а оттуда - прямиком в загадочные пещеры, и опять в город. Богатый деталями техногенный пейзаж сменяется вполне реальным растительным или нереальным фентезийным. В целом, миры напоминают серию Myst, только загадки иного рода: чтобы пройти уровень достаточно просто идти до определённого места. Здесь предлагается самому решить, что важно, а что - нет. Что правда, а что - кровькишкираспидорасилобредбредбред!!! Отдельными задачами на определённых уровнях стоит поиск записей некоего Соломона, который написал столько, что вдумчивое чтение его записей займёт минут 30 как минимум. Это сделано с одной целью: дать игроку больше времени на постижение замысла создателей игры. В заключение могу только предостеречь от слишком быстрой оценки - здесь с наскока тяжело приходить к определённому выводу. Во-первых, достаточно сложные тексты на английском языке. Во-вторых, их много. В-третьих, разрозненные факты напоминают детектив и философский трактат одновременно. Все эти Минотавры, Порядки, войны, галлюцинации и Левиафан связываются в какую-то непонятную мешанину в голове. [b]Немного критики.[/b] Геймплей однообразный. Всю игру только ходим несмотря на то, что есть прыжок, который нигде не используется по ходу игры. Это не эдвенчура. Неинтерактивность окружающего мира. Несмотря на огромную работу левел-дизайнера, мы можем только открывать/закрывать двери и брать записи Соломона. Все остальные предметы статичны, как будто замерли во времени. Дома с красными крышами на фоне зелени уж очень напоминают пейзажи Half-Life 2: Lost Coast. Не всегда понятно, где заканчивается уровень. Желающий сразу обойти все закоулки быстро понимает, что не так-то это просто сделать. Наперёд нельзя знать, какая дверь ведёт на следующий уровень. Когда понимаешь, что игра подошла к концу, понимаешь, что ничего не понял из того, что узнал. Громадная недосказанность налицо. Несмотря на имеющиеся недостатки, поиграть стоит хотя бы для разрядки после диких скоростей шутеров и эдвенчур или мозголомных квестов.
Ходишь такой загадочный... Читаешь... Иона... Авраам... Соломон... Минотавры... Такой весь мистический... Разглядываешь лоуполи трупики... И тут БАЦ - застрял в ящиках [spoiler]как в Фолаут 3[/spoiler]... TCL?