Сражайтесь под натиском мутированных людей, одержимых солдат и еще более мрачных боссов. Пытайтесь выжить и выяснить, что делать дальше в этой жизни, попутно разрывая на куски своих врагов.
Все события и герои являются вымышленными. Любые совпадения с реальностью случайны.
Игра делалась одним человеком в течении четырёх лет. Возможны баги, пожалуйста, сообщите об этом в обсуждениях, я всё исправлю, сделаем игру лучше :)
- Различные противники и союзники
- 12 видов разного оружия
- Оригинальный сюжет
- Проработанная стрельба и убийства
- Проработанные вручную локации и множество пасхалок
- Брутальная система повреждений
- Разные головоломки и секреты
- Отличная оптимизация
- Минимальное количество багов
- DRM Free
В вымышленной стране восточно-европейского типа уже долгие годы сидит у власти диктатор. Правитель был сущим параноиком и устраивал массовые зачистки и убийства тех, кто был против него. Для обеспечения тотального контроля над обычными гражданами людям начали вживлять в шею чип для отслеживания их перемещения. Всем людям выдали одинаковую одежду с определённым номером, и всё было под наблюдением свыше. Но правителю этого было мало, он построил большой исследовательский центр для усиления своих наёмников, а всю грязную работу выполняли заключенные. Заключенных в стране было очень и очень много, так как многие боролись и нарушали диктаторский режим: кого-то расстреливали, а кого-то отправляли в тюрьму и эксплуатировали, как расходный материал.
Влад, выражаю безграничное уважение тебе, твоему труду и стоицизму! Следил, ждал и верил в выход брутала. Поздравляю! Игра получилось отличной, стрельба и мясо - огонь, не зря ты так заморачивался. Тут ты точно залутаешь лавосика, и дальше твоя творческая жизнь только в гору пойдет, ты это все заслужил! Не бросай только, пж. В любом случае, теперь твоя работа останется в истории, а круг людей, знающих о тебе и твоих играх, заметно расширится.
Можно бесконечно к чему то придераться. Но факт фактом. Чел в соло надавал создателям смуты в рот. Надеюсь теперь их посадят за их работу. В игре есть всё то что я хотел увидеть, наслаждался каждой минутой. К некоторым моментам надо привыкнуть так как местами сыровато. Своих деняк стоит 100%. И хоррор и шутерные части игры выполнены великолепно.
«В какой …… ты все это прятал?» Как и многие узнал об игре от Витали и Мишани. Прошел игру за две вечероночи, сначала играл на сложной, где то через часа 1.5-2 устал умирать и перешел на легкую (кому за 30 поймут - всем кому надо доказано и показано, а тратить столько времени на игры уже и не хочется и нельзя). С переходом на легкую умер буквально 5-6 раз до финала и практически все на боссе-червяке-скотине, который плюется радиоактивной жижей. Выделю следующее из того, что реально удивило: 1) в наличии немало подземных участков, в которых столько крипоты, что их в хорошем смысле больно проходить (для полного погружения играть следует ночью в наушниках, что я и делал). Вдобавок, механика временной подзарядки фонарика добавляет остроты в хоррор-локациях. В последний раз я испытал подобное чувство в OUTLAST. Отмечу, что есть категория игр страшных настолько, что это пересиливает желание узнать сюжет, и начинаешь думать «А оно мне надо? Посмотрю лучше Куплинова. И сюжет узнаю и нервные клетки сохраню». Здесь обратный случай, когда желание самому познать весь контент пересиливает и заставляет ползти/карабкаться через боль вперед. Тихо люблю и ненавижу невидимых монстров, которые куда-то убегают и через минуту прибегают обратно, когда уже и забыл про них. Спасительный свет в конце тоннеля и выход на поверхность не только отсылают нас к культовым уровням HP2, но и на физическом уровне передают ощущения свежего воздуха и чувства облегчения. Это здорово разбавляет геймплей. 2) физика стрельбы - моё почтение. IXBT-шники не обманули, стрельба действительно приятна. Есть пушки, на которых ты можешь проявить свой скилл (снайперка, револьвер, спрей от ПП и т.д.), есть такие, которые переводят тебя в режим бога (местное бфг и, как ни странно, молотов). Каждое оружие ощущается самобытно, имеет своё время и место на арене. 3) годный юмор и диалоги, за которыми приятно следить/вслушиваться. Особо порадовало то, что озвучка и сабы далеко не всегда совпадают, что дает целевой аудитории более богатый опыт от катсцен. В общем все вышеперечисленное можно объединить словом «душа». У проекта есть душа и характер. Пушки, монстры и локации сделаны с любовью, персонажи колоритные, живые. Положительные моменты будут полезны в первую очередь для потенциальных покупателей игры, но Владиславу, как разработчику, будут полезны недочеты проекта, работа над которыми поможет и дальше расти. Если бы я был в числе тестеров, то попросил произвести крохотные, на мой взгляд, изменения, которые, тем не менее, сильно бы повлияли на эмоции от прохождения: 1) Баланс коктейля Молотова. Возможно, это стоило бы сделать не через прямое снижение урона, а через изменение максимального количества молотова в зависимости от уровня сложности (например, 5 шт – легкий, 3 шт – средний, 1 шт – сложный). Чтобы ответственность за использование молотова была сопоставима с его эффективностью. На легком, как и на сложном уровне достаточно закинуть 1-2 молотова и ждать, когда все убьются. Это должно быть допустимо для легкого уровня, но не для сложного. Если молотова можно будет таскать всего лишь 1 шт, то представьте как это повлияет на весь игровой процесс. Уже нельзя будет им раскидываться направо-налево при первом появлении противника и наличии узкого прохода. Аналогично я бы поступил и в отношении гранаты. 2) Удаление выносливости. Этот аспект больше раздражает, чем добавляет интерес. Механика выносливости никак не обыгрывается и тем самым не оправдывает своё существование. На мой взгляд можно было сделать так: полоска выносливости присутствует до аварии и даже выдается коридор (участок), где это можно прочувствовать и понять, что нельзя бегать постоянно. А уже после аварии ГГ приобретает не только регенерацию, но и супер-выносливость. Убираем полоску выносливости после аварии (или перекрашиваем её в другой цвет) и все это было бы оправдано сюжетом. 3) Механика радиоактивности (РАД). На мой взгляд, данный момент остался не раскрытым. Эффект от попадания на РАД-лужу выполнен превосходно, искажение времени-пространства изумительно. Но локации, где на этом было бы построено прохождение, не хватило. Данное изменение не является крохотным, но наличие такой локации было бы более чем закономерным. 4) Босса-червя. Наверное, это самый сломанный босс в игре, ну лично мне показалось именно так. На легком уровне сложности ни один босс не доставил проблем, кроме этого червя. Видно, что уровень требует того, чтобы мы применили тактику с бочками, но либо эта механика не работает, либо я просто не понял, как именно это должно работать. В любом случае единственная тактика, которая помогла мне пройти босса – это с момента его активации максимально быстро (пока вас не загрызли и не оплевали) закинуть в него все самое тяжелое, что у вас есть. Боюсь, что и на сложном уровне — это единственное, что может помочь. Резюме: послевкусие от игры горькое, но приятное, совсем как от кофе. Несмотря на множество отсылок к разным культовым играм все-таки вайб FEAR преобладает и игру я могу охарактеризовать как хоррор-шутер. P.S. Лично мне не хватило возможности выбора в самом конце – интерактива наподобие Wolfenstein. Можно было бы придумать 2 разные концовки, а то и 3. Чтобы моё прохождение и концовку для «моего» Влада выбрал именно я, эту фишку игр от первого лица, а именно, отождествление ГГ с собой можно и нужно было использовать. Всем добра, а Владу отдельное спасибо и уважение. Игра полный кайф, предназначена для мужиков за 30, чье детство прошло за бесконечным прохождением халфы и истреблением адской нечисти с думгаем.
За трешовостью и несерьезностью проекта скрывается явное желание сделать по-настоящему хорошую игру. Атмосфера первого Fear в подземках - выше всяких похвал.
The project is very good, especially if you take into account the fact that the game created the lone developer and in addition warns about it in the description that you should not expect something great. Considering the low price of the product, we get a pretty good shooter in the style of old-school shooters of the 2000s with a lot of ester eggs and references to various famous projects, coupled with a very good shooting for such a project. I don't understand why some people write that the shooting is bad and there is no impact from the weapon. In my experience just the opposite, shooting is one of the strengths of the game. Shooting is enjoyable with almost all weapons, with the exception of the sniper rifle. Passed the game with pleasure and warm memories of the times when shooters were the prerogative of the PC, and games were not as casual as they are now. It's to the point, as here many whine about bad game design, that they do not understand where to move. Stupid casual idiots, don't remember the times when the games were not a single directional indicator and nothing was marked. And to turn on your brains unfashionably today. The story of the game is quite good for this genre, and who needs a super story in a shooter? In general, I can say that I do not regret the time spent on passing the game. I wish the developer creative success in future projects.