В PvPvE extraction-шутере Bungie от первого лица примерьте на себя биокибернетическую оболочку Бегуна, отправляйтесь на поиски сокровищ в заброшенную колонию Тау Кита IV и постарайтесь выжить.
Погрузитесь в мрачный научно-фантастический мир Тау Кита IV: заброшенную колонию на непредсказуемой территории, где кишат соперничающие Бегуны и враждебные силы безопасности ОКСЗ. Пока вы в одиночку или с отрядом исследуете зоны в поисках ценностей, напряженная разведка сменяется молниеносными PvP-перестрелками, где каждый патрон на счету, а выживают самые подготовленные.
Эвакуируйтесь, чтобы повысить сезонный уровень силы, заработать украшения за достижения и собрать еще более сильные билды из добычи. Затем вновь поставьте свое снаряжение на карту, чтобы попытаться добыть еще более ценные награды в следующем забеге.
Пробирайтесь сквозь заброшенные лаборатории, суровые пейзажи и аванпосты службы безопасности, чтобы забрать все, что осталось от пропавшей экспедиции. На Тау Кита смерть подстерегает повсюду: уникальные враги, динамические события и негостеприимное окружение. Сложность повышается в каждой зоне, чтобы подготовить вас к экспедиции на корабль ОКСЗ «Марафон», парящий в небесах.
Шесть оболочек Бегуна дают основу для разных игровых стилей, например, «Разрушитель», «Разведчик» или «Вор». Соберите арсенал модифицируемого оружия, имплантов и апгрейдов основных систем, чтобы создавать бесчисленные билды. Перед каждым забегом тщательно продумывайте состав отряда и формируйте тактику для каждой схватки и каждого задания.
Бросьте вызов неизвестности, играя в отряде из двух или трех Бегунов, либо в одиночном лобби. Также вы можете проникнуть в уже идущие командные сессии в роли РУКа — одинокого добытчика, у которого нет стартового снаряжения, а значит, и терять ему нечего. Чтобы сражаться с общими врагами, заключайте непростые альянсы с Бегунами-соперниками через чат поблизости, но помните: новые союзники способны на предательство. Сражайтесь без жалости: единственный выживший может вернуть к жизни весь свой отряд.
Соревнуйтесь в рейтинговом режиме, чтобы испытать свои навыки и доказать, что вы лучший Бегун на Тау Кита.
Установите контакт с шестью противоборствующими фракциями, каждая из которых не поскупится, ради того чтобы расширить свое влияние на Тау Кита. Выполняя их контракты, вы наращиваете базовую силу за счет сезонных улучшений, таких как апгрейды оболочки Бегуна, усиленная стартовая экипировка, расширенное хранилище и специализированные товары в обмен на лишнюю добычу.
Никто не знает, что случилось сто лет назад, когда экспедиция «Марафон» перестала выходить на связь. Вы проникли на территорию, контролируемую ОКСЗ, и получили уникальную возможность восстановить историю произошедшего. Углубитесь в недра колонии и откройте мрачные тайны прошлого Тау Кита.
Собирайте свой самый сильный билд и отправляйтесь на первую палубу корабля ОКСЗ «Марафон», в Криоархив. Чтобы распечатать замороженные хранилища и вынести из них артефакты, вам придется взломать системы безопасности, решив головоломки рейдовой сложности. В каждом тесном коридоре вас будут поджидать вооруженные до зубов вражеские отряды, преследующие ту же цель. Пробейтесь в седьмое хранилище, чтобы сразиться с сущностью, которая внушает ужас даже ОКСЗ.
Ключ также можно активировать через браузер.
Игра очень хорошая, только нужно распробовать. первые часы страдаешь, а потом кайфуешь. Есть недочёты, но разрабы работают.
+ Великолепный визуальный стиль + Очень приятный ганплей + Крутые, проработанные локации + Великолепный звук, музыка, эмбиент + Хороший неткод + Приятная прогрессия + Крутые анимации + Разнообразие оружия, билдов, апгрейдов для пушек (есть прям совершенно безумные) + Крутые фракции, каждая со своей мотивацией, а так же целями и методами их достижения + Наличие интригующего сюжета + Несмотря на небольшое разнообразие мобов - сражаться с ними все ещё интересно - Отвратительный, совершенно не интуитивный интерфейс - Оптимизация могла бы быть и получше - Рейтинговый режим не нужен - Наличие ассасина с инвизом превращает соло режим в темную комнату с черными кошками, хорошо, что эти кошка хотя бы истошно вопят при твоём приближении, иначе было бы совсем невыносимо - в идеале нужна пачка из трёх человек
Марафон пройден. Получен 100 уровень. Пройден Криоархив. Убит Компилятор — и ещё много всего. И только сейчас я готов дать этой игре полноценную оценку. ???? Визуал Первые 20–30 часов ты просто офигеваешь от количества визуального шума. Всё пестрит, мигает, перегружено эффектами. Но со временем привыкаешь, подкручиваешь настройки — и игра начинает реально радовать глаз. Яркость, насыщенность, динамика, эффекты — всё на очень высоком уровне. Но это точно на любителя: многие мои друзья даже не стали играть именно из-за визуала. ???? Лутер-шутер составляющая Первые ~20 часов ты не понимаешь, какой вообще мусор подбирать и зачем. Потом всё встаёт на свои места. Но чтобы прокачаться по максимуму — готовься гриндить. Серьёзно, у разработчиков слово гринд — это, похоже, основа геймдизайна. ⚔️ PvP Вот тут я реально кайфую. Стрельба ощущается отлично: да, отдачи почти нет, но сами выстрелы чувствуются приятно. Проблем с регистрацией не заметил. Есть странные моменты с бабл-щитами и уроном на их границах, но в целом: PvP здесь на очень высоком уровне и приносит кучу удовольствия. ???? PvE Квесты — откровенно слабое место. Типичные “принеси-подай”, “загрузи вирус и выйди” — скучно. Но! Роботы — кайф. И особенно интересно, когда PvE внезапно вмешивается в PvP — это добавляет динамики и новых ощущений. ???? Звук После Таркова звук здесь кажется более понятным и доступным. Хотя иногда может и обмануть. В целом — жирный плюс. ❌ Минусы Гринд. Много гринда. Очень много гринда. Читеры — есть, особенно заметно на Криоархиве Огромное количество ачивок → снова гринд Проблемы с доступом/игрой из РФ ✅ Итог Кроме гринда и пары технических проблем — серьёзных минусов не вижу. Игра однозначно заслуживает лайка. А я пошёл снова драться за Криоархив.
Marathon — моя первая игра от Bungie Marathon стал для меня первой игрой от Bungie, поэтому это ревью будет максимально непредвзятым и честным от человека, который большую часть жизни играл в компетитив шутеры. Общие ощущения от геймплея Игра ощущается отлично, передвижение, анимации, стрельба — всё имеет вес и ведёт себя именно так, как ты хочешь этого. В этом хочется просто находиться (даже без цели выиграть), само чувство от передвижения и стрельбы приятное и являются той самой причиной почему я возвращаюсь к игре день за днем. Все ганы разные, ощущаются в одном классе по-разному. Даже нож тут не просто "для галочки", самое настоящее орудие массового выкоса лобби. Пока что всё балансится и правится в разные стороны, разработчики слушают комьюнити и каждую неделю выкатывают патчи с правками баланса и меты. Ещё есть разнообразные обвесы, но как я понял, максимум тут два варианта билда пушки у тебя будет, чаще всего один, метовый. Но можно и без меты гонять, ничем особо не помешает. Отдельно хотелось бы отметить звуки оружия — моё почтение тиме которая их записывала, всё звучит очень круто и своеобразно, радует уши. По классам (Shells) Рекона надо бафать, пока что самый юзлессный персонаж, хотя и мой любимый. Остальные все хорошо отбалансированы за исключением разве что ассасина, но это чисто субъектив. Тут разрабы тоже слушают комьюнити и пытаются сейчас апать\нерфить классы (оболочки в этой игре). По билдам оболочек могу сказать что хоть и рекламилось как нереальное количество вариаций билдов и тд, мне лично так не показалось, по крайней мере пока что. Да, они вносят какие-то мелкие моменты по геймплею, некоторые ядра вообще сильно апают способности (например, трипл джамп на вандала, но он редкий), но не вносят дизбаланса, что супер важно. Визуал, меню и арт-дизайн Меню игры по дизайну (не по удобству) радует глаз что на первом часу, что на сотом, всё сделано очень стильно и интересно, заставка с гусеницей (или мотыльком) не достала даже спустя 90 часов. Арт-дизайн вообще не для всех, но мне лично очень сильно зашёл, хотя я и плевался изначально, когда смотрел на скриншоты. Что-то в этом есть, не могу точно сказать что, но мне нравится. Но скины пока что почти все отсосные, если честно, большую часть даже покупать не хочется. Лор и история История и лор игры подаётся через задания и через многочисленные записки в кодексе, которые вы получаете за выполнение квестов\активностей\вынос определенных вещей с рейда. Почему-то многие русскоговорящие обзорщики оговорились только о квестовом лоре, хотя в кодексе его просто тонны, некоторые записки даже озвучены. Вообще, мир в целом ощущается интересным, его хочется исследовать и разбираться. Звук в игре Выше я оговорился немного о звуке, теперь поговорим о нём более плотно. Ты слышишь практически всю карту постоянно, все активности имеют свой определенный звук (типа оповещения), из-за чего ты примерно можешь понимать в каком месте что открылось\взломалось\разбилось и тд, если хорошо знаешь карту и спавны этих ивентов на ней. Стрельбу хорошо слышно через всю карту, поэтому пользуйтесь ножом на ботах. Отдельно порадовала позиционка звука, очень хорошо понимаешь в каком именно месте находится враг, даже по вертикали. Прогрессия и улучшения Система улучшений очень понравилась, этакий микс между EFT и ARC Raiders. Если коротко, то чтобы прокачать какие-либо баффы для своего персонажа или открыть предметы для покупки, вам надо качать торговца (привет тарков) и собирать ресурсы (привет арк). К тому же каждый выход в рейд, даже неудачный, приносит вам что-либо, будь то опыт фракций (за каждый уровень вы будете получать разные плюшки в виде ресурсов\оружия\утилити), опыт аккаунта или прогресс по квестам. Здесь очень трудно остаться "ни с чем", всегда будет оружие чтобы побегать. Игра в соло Пока что не рекомендую брать для соло режима, он быстро наскучивает, ибо чаще всего это «увидел первый - победил». Видно что игра в первую очередь задумывалась и балансилась под 3на3. Очень хотелось бы ребаланса классов и ттк, которые затрагивали бы только соло режим. Также есть Rook, это оболочка которая тоже прокачивается, что позволяет ему спавниться с лучшими предметами. Он спавнится всегда в трио режиме, но в соло. Руки кооперируются посредством войс чата и выносят целые пачки с топ лутом. Особенно это заметно на аванпосте, когда вам приходится сражаться с на скорую руку собранным отрядом бомжей. Кривая обучения По кривой входа — сложно. Тут сразу несколько причин: быстрый ттк, хедшоты решают, наличие мувмента в игре, большое количество разнообразных гранат/девайсов/абилок, способных поменять исход боя. Думаю, новичкам в жанре будет очень сложно, игра относится к тебе так, будто ты уже знаешь как в это играть, ничего не объясняется вообще, также вообще не помогает тут сложный UI (к которому, к слову, привыкаешь за часиков 6-10, но сама суть в том, что он мог бы быть и лучше). Я лично игру "распробовал" только часам к 20 и чем дольше играл, тем больше мне хотелось играть ещё. Контент и карты Контента лично мне достаточно, думаю, большая часть купивших даже не убила Компилятора (босс местного "рейда", Криоархива), но объективно пока маловато, хотелось бы какую-то обнову через недельки 2-3 уже. Даже новые квесты было бы славно поделать. Раз уж заговорил о Криоархиве, то хотелось бы отдельно выделить эту карту. Не хочу распыляться на слова, но эта карта дала мне ощущение будто мне снова 16 и игры всё ещё могут удивлять. Возможно, для ветеранов дестини так не покажется, но мне было в новинку. Имхо, карта сложна и даже слишком. Все карты разные и предлагают отличный друг от друга геймплей. Например, на Аванпосте все бегают с дробовиками и гранатами (плюс периодами на улице начинается огненный дождь, заставляющий раннеров сбегаться внутрь), на крио так же. На Болотах снайперки, теплаки. На Периметре смесь. Все они сделаны с любовью и так, что даже не к чему придраться. Разве что лично я бы побольше укрытий на болотах поставил, вот прям самую малость не хватает их в некоторых местах. По оптимизации Плохо. Не ужасно, но плохо, есть куда улучшать. Не буду посвещать этому много времени, лишь скажу что игра сильно упирается в процессор. Итог Marathon — очень приятная игра с отличным ощущением от стрельбы и управления. Разработчики активно слушают комьюнити и патчат игру. Есть куда расти (UI, онбординг, контент, скины), но база у игры очень сильная. Особенно рекомендую тем, кто любит хардкорные шутеры и готов потратить первые 15–20 часов на то, чтобы «распробовать» игру. Здесь я раскрыл очень мало, если будут еще какие вопросы - пишите, буду рад ответить, ревью итак получилось очень большим. Свои 40 баксов игра отбивает полностью, но очень печалит присутствие Тапира, ибо игроков с снг и русскоговорящих огромное количество в этой игре.
Я буду не-краток и предвзят, ибо ждал игру с 23-го года, с первого релиза, как и многие. Первый взгляд на альфу несусветно разочаровал, как и второй, однако визуал допилили к бете и стресс-тесту серверов. Тут мне придётся открыться тебе, читателю, ибо мой обзор вовсе не даже не обзор, а исповедь. Я такой человек, что меня прежде всего цепляет визуал и тот вайб, та атмосфера, которую мир "продаёт" в свои первые моменты, не геймплей. И этот художественный тезис, манифест Марафона меня в итоге полностью поглотил. Словно напечатанный на 3D-принтере, выведенный точно по лекалам бюро The Designers Republic мир колонии Новая Каскадия, насаждённый на чужеземные ландшафты планеты Тау Кита IV захватывает хотя бы своим нон-конформизмом и противоречивостью. Словно давно забытое, неизвестное чувство. Короче говоря, я не смогу и не собираюсь выносить критический, взвешенный вердикт. Но... что тут сказать? Играется-то хорошо! Игра достаточно отлажена на техническом уровне, как в плане самого геймплея, так и в плане подключения, однако игрокам из СНГ придётся танцевать танцы с бубном. В остальном вылетов нет (как на СТС), матчи находятся в пределах минуты. Багов тоже не наблюдалось. Производительность не вызывает вопросов, но графоном игра не блещет, кроме отдельных ситуаций. В этих ситуациях она блещет ослепительной, с-ног-сшибательной красотой. Озвучка на высоте, очень приятная, но локализация порой вызывает недоумение (неужели нельзя было сделать кириллический вариант всех этих красивых шрифтов?). Единственное, что proximity chat вначале не работал; когда он же наконец-то нормально работает, то лишь редкий товарищ им пользуется. UI хоть и не такой сложный, как бедные стримеры говорят, но некоторые предметы реально никак не различить (щиты и ядра), + у расходников плохо описан функционал (тот же singnal jammer блокирует вообще почти все механизмы пеленгации) Bungie вообще любят говорящие названия, однако в этой игре метафора "марафона" воплощается во всех проявлениях игрового процесса. И в плане того, что вся эта история с кораблём ОКСЗ -- гонка за выживание человечества вне Солнца, и в плане того, что вам часто придётся бегать из одного конца карты в другой при выполнении контрактов. Но важнее то, что сама игра -- это и есть в каком-то смысле марафон; т.е. длительный забег, где важнее настойчивость и упорство, нежели один большой рывок. И действительно, в первые часы Марафон покажется не самой снисходительной игрой. ТТК низкий, боты мясистые, крутую пушку, которую ты нашёл на предыдущем ране можно будет посеять уже на следующем. И сокомандники по подбору вначале могут быть тоже подтуповатыми (поэтому приятнее играть хотя бы с одним другом). Однако непоколебимость, принятие неизбежности смерти (-ей!) и потери всего лута вознаграждается постепенным осознанием того, как работает игра, отдельные механики, насколько глубока и не изведана история_лор, и ошибки (читай смерти) при столкновении со врагами. Важно понимать, что в какой-то мере это спорт, как минимум, среди самих бегунов. Смерть оболочки ([strike] высранного шелкопрядами [/strike] биосинтетического тела, куда ваш оцифрованный разум помещается при каждом забеге) неизбежна, ВАША смерть, смерть ВАШЕГО сознания и опыта -- невозможна. Поэтому удовольствие здесь имеет корни в самом процессе самосовершенствования. Так как будто в каждой игре, нет? В общем-то да, но каким-то образом эта игра делает этот процесс более осознанным, преодолевая не сколько границы жанра или его "столпы", сколько предвзятости, предубеждения о том, что эти побегушки-пострелушки с побрекушко-собирательством вообще влекут за собой. Безусловно, это игра не для всех, но попробовать стоит. Дюрандаль узнает своих. Ну и контракты вроде "спрыгни пять раз со скалы, затем убей ся" от твоей бабушки кибер-червя ещё никогда прежде не звучали так заманчиво.