S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chornobyl — первая часть Legends of the Zone Trilogy, с которой началась история.
Вернись туда, откуда всё началось. Трилогия S.T.A.L.K.E.R., одна из самых знаковых и революционных серий шутеров от первого лица, возвращается — теперь в обновлённой и улучшенной версии для нового поколения.
Атмосферные визуальные улучшения, включая лучи света (God Rays), динамические экранные отражения (Dynamic Screen Space Reflections) и расширенные эффекты глобального освещения.
Переработанные шейдеры воды, обновлённые скайбоксы и эффекты влаги.
Улучшенная графика с обновлёнными текстурами для большей детализации персонажей и окружения.
Обновлённые модели и угол обзора оружия.
Многочисленные исправления ошибок и улучшения качества игры.
Полная поддержка контроллера.
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chornobyl — первая часть Legends of the Zone Trilogy, с которой началась история. Добро пожаловать в бывшую зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС… самое опасное место на Земле. Примерь на себя роль Меченого, столкнись с мрачными тайнами, аномальными радиационными угрозами и моральными дилеммами — ведь именно твои решения определят судьбу в этом захватывающем и мрачном научно-фантастическом повествовании.
Пробирайся в одиночку через суровые восточноевропейские пустоши, населённые сотнями отчаянных бродяг, мутантов и скрытых опасностей.

Путешествуй по реалистичным локациям, возникшим в результате Чернобыльской катастрофы. Каждая зона скрывает свои мрачные тайны и открытия — для самых отважных сталкеров.

В Зоне тебя подстерегают коварные аномалии, невидимая радиация, голод и беспощадные мутанты. Тщательно распоряжайся ресурсами и используй арсенал из более чем 30 видов оружия. Твои выборы формируют нелинейный путь к нескольким концовкам на пути к самым тёмным тайнам Зоны.

Удачной охоты, сталкер!
По первому впечатлению это классический сталкер с частично вырезанной русской озвучкой что для меня не критически важно но есть и критические проблемы вроде: - мыльцо глаза режет и отключение FSR со сглаживанием не особо ситуацию исправляет - игра не распознаёт боковые клавиши мыши (я обычно ставлю спринт на mouse4 но игра расопзнала его как ESC после чего игру пришлось убивать в диспетчере ибо выйти из неё я уже не мог) - сила броска на ПКМ не работает - сломаны некоторые скрипты (пока я видел сломанную сцену с Юриком и бандитами при входе на свалку, бандиты его быстро убили из-за чего вся фракция не стала враждебной по отношению ко мне, это единственное что я видел но думаю подобного будет больше по прохождению) и при паре перезагрузок между локами в попытках успеть спасти Юру игра вылетела из хорошего - оптимизация не уверен почему ну оригинальная игра у меня идёт в 40 кадров при динамических тенях в улучшеном издании с этим получше - видео-ролики прогнали через апскейл и интерфейс подогнали под fullhd единственное, контрастность по ощущениям сильно выкрутили но вроде не критично многовато проблем за 50 минут обнаружилось буду дальше дополнять обзор и ждём патчей (надеемся что они будут)
круто макстеская стим и достижение наконецто, единственый минус озвучька добавте уже укр язык а не комбо анг рус и укр языки . спасибо что дали игрокам которые купили игру рание её бесплатно
[h1] S.T.A.L.K.ER ENCHANCED EDITION [/h1] Возможно ремастер не такой как мы все ожидали, и жаль конечно что русскую озвучку удалили, но я уже как-то настолько привык, что и хер с ним. Сталкер был любимой игрой так и остался, приятный бонус в виде достижений которые я хочу выполнить все, не понимаю негодование людей по поводу фпс и багов, баг был один, и то настолько мизерный, что даже плакать не хочеться. Конечно прям супер разницы между оригиналом и ремастером мало отличий, но что есть то есть, моушен блюр, трава, и отражение, на этом к сожалению всё закончилось. Больше досяги понравились.
Я помню как ждал первого сталкера лет 7 с первого его анонса. Как же круто он выглядел. Мне тогда он показался таким крутым и современным, что я его буквально боготворил. Но вот наступил 2025 год. Вместо нового контента я получил урезанную версию игры с вырезанным русским языком, добавлением новых багов, и посредственного обновления графики. Я ожидал большего. Игре ставлю лайк лишь за детские воспоминания об игре и достижения, которых не было в оригинальной игре. В остальном дизлайк. П.С.: разработчик игры, вырезав русский язык, показал фак не только русским людям, но так же и русскоговорящим Казахстанцам, Грузинам, Сербам, Хорватам, Чехам и т.д. и т.п. На русском разговаривает до 400 млн человек, а тут такая подлянка. Время все на свои места поставит. и разработчик поймет где был не прав.
Тот же сталкер только немного подтянутая графика,из минусов разве что относительно высокие требования для такой графики и отсутствие возможности забиндить действия на боковые кнопки на мыши что можно было делать в оригинале