SanctuaryRPG: Black Edition is a humorous and strategic turn-based dungeon crawling ASCII adventure. Drawing heavy inspiration from both Roguelikes and Japanese RPGs, the game offers a robust action-RPG inspired combat system.
SanctuaryRPG: Black Edition is a humorous and strategic turn-based dungeon crawling ASCII adventure. Drawing heavy inspiration from both Roguelikes and Japanese RPGs, the game offers a robust action-RPG inspired combat system.
Понятия не имею зачем я играл в это 8 часов.
Что можно сказать..купил по скидке, но поиграв немного понял, что можно было юы купить и за полную цену. Работа над игрой была проделана колоссальная, иначе не скажешь. Геймплей, по началу, особенно для неискушенного игрока, покажется непонятным. Однако через пару боев и диалогов быстро понимаешь что к чему. Русский язык не поддерживается, однако, любители рогаликов и рпг будут в этой игре "как рыба в воде". Визуальный стиль, юмор, затягивающий геймплей, саундтрек..что тут и говорить - 10/10
Если из других обзоров вы мало что поняли, то попытаюсь прояснить, в чем суть игры. Надеюсь, поможет. Во-первых, это таки не RPG, а, скорее, текстовый квест навроде древнего ДИКТАТОРА еще на спектрумах. Да, чисто технически элементы RPG здесь присутствуют - прокачка, отыгрыш персонажей, даже какие-никакие NPC, но по сути - это навороченный текстовый квест. Во-вторых, суть геймплея сводится к выбору вариантов из предложенных на экране. Так проходят бои, так ведется крафт, так можно обустраивать жилье. Ну, и диалоги, конечно, тоже, хотя они тут чисто формальные. В-третьих, графика. Это не то ASCII, которое есть в NetHack, DwarfForteress или ADOM. Графика здесь - это своеобразные ASCII иллюстрации, а не строительный материал для уровней, персонажей и т.д. На их месте могло быть видео в разрешении 4K или вообще ничего не быть - игра от этого не изменилась бы ни на йоту. Четвертое - RPG-составляющие. Есть класы персонажей, но игра за них не сильно отличается. Паладин бьет мечом, маг - файерболом. Слова другие, суть та же. Есть навыки, их можно прокачивать. На тактику влияет минимально. Есть статсы. Есть перки. Много перков. Есть главный квест и побочные задания. Последние сводятся к сбору определенного лута. Во всяком случае в начале, но, думается мне, и дальше подвижек в этом направлении не будет. NPC есть, но толку от них ноль. Чисто поржать, да и то на один раз. Есть разные виды оружия, броня, амулеты, но на тактику боя они тоже почти не влияют. Пятое. Бои. Самая фановая часть игры. Собственно, 90% игры - это бои. Напоминаю, что геймплей здесь - это выбор вариантов действия. Т.е. управление не прямое, как в большинстве RPG, а командами - ударить таким-то ударом, применить такой-то скилл, поменять позицию и т.д. Если внимательно читать, что пишут на экране, и не лезть к мобам слишком высоких уровней по отношению к вашему, то победить не сложно. Вариативность большая. Много врагов, много видов действий, много особых свойств. Впрочем, осваивается это богатство быстро. И так же быстро надоедает, увы. Итого: играется легко, быстро и весело. Однако для длительного прохождения слишком скучна - нет серьезных квестов, нет нормальных NPC, случайные события случайны во всех смыслах, абсурдный юмор быстро надоедает, бои проходятся фактически одной и той же тактикой и т.д. И даже дополнительные возможности вроде интересной системы крафта или возможности содержать таверну ситуацию кардинально не исправляют. В принципе можно рекомендовать как способ убить свободный часик в перерыве между чем-то более серьезным.
Поиграл, лютого восторга не вызвала, но убить 2-3 вечера [spoiler](при хорошем уровне везения)[/spoiler] на неё вполне можно. По сути игра - эдакая текстовая версия Diablo. Тоже есть классы (различия в механике не особо большие по факту), разные характеристики, враги и шмотки разной редкости с разными префиксами, тоже надо фармить, на всех уровнях сложности кроме Softcore смерть персонажа перманентна (надо создавать нового и фармить заново), есть только автосохранения по 1 шт на каждого персонажа. Кроме постоянных боев есть развивающийся крафт, бар, арена, данжи и просто куча рандомных событий. Отдельно стоит выделить музыкальное сопровождение - вполне годный 8bit.
Затягивает.