К ведьмовскому котлу уже выстроилась очередь. Сотни историй поведают жители окрестных земель, и каждому поможет или навредит хитроумная ведьма. Много ответов сокрыто на дне ее котла, и не все из них приведут к счастливому финалу.
The Witch's Cauldron – симулятор средневековой ведьмы от молодой инди-команды Harvey Games
Вам предстоит творить в городке, где добрая молва идет впереди ваших дел, впрочем, дурная слава добирается до ушей инквизиторов с той же скоростью. Баланс между популярностью среди горожан и повышенным вниманием инквизиторов – главное условие выживания в этом месте. А если ведьминское чутье подсказывает, что конец ваш близок, найдите убежище в любом другом городе, благо рядом их не счесть.


Более 60 уникальных персонажей со своими историями и разными вариантами их прохождений;
Широкий пул зелий, каждое из которых может привести к уникальному финалу истории;
Разнообразные скины ведьмы, открывающие уникальные квесты, бросающие челленджи и слегка меняющие геймплей;

6 концовок основной истории, каждая из которых скажется не только на вашей жизни, но и на всем королевстве;

Множество ночных ивентов, которые отражают итоги ваших поступков;
Высокая реиграбельность, позволяющая изучить мир, узнать прошлое ведьмы и понять царящие в королевстве нравы.







На пару вечеров побаловаться сойдет
Прикольная игрушка на первые парочку прохождений. Особенно понравилась первая половина игры (когда ты еще молодая ведьмочка и только открываешь зелья, экспериментируя на посетителях). Когда пару сюжетных веток пройдено и разбираешься в механике, игра просто превращается в калькулятор выбора (например, убиваешь детей чтобы понизить уровень славы? почему бы и нет) Ну и когда играешь долго, игра просто душит (пришлось сбрасывать прогресс, чтобы получить ачивку с епископом, но и на новом прохождении ветка с епископом выпала с десятого раза). Игру рекомендую, если планируется вечерок-другой на спокойное, медитативное времяпрепровождение.
Скучновато. Очень напоминает Reigns, так как решения тут имеют последствия. По сути, геймплей тут примитивный - вари зелья да следи за шкалами страха и известности, все. События повторяются. Да, тут есть вариативность - например, можно дать кому-нибудь яд и убить его, или дать приворотное зелье и ... посмотреть, что будет. Вначале это прикольно, а потом просто играешь в менеджера и следишь за шкалами. Нарисовано все красиво, спору нет, лампово, что ли. Сюжета, как такового, тут тоже нет. За 1,5 часа я открыла пару концовок и сделала все зелья, дальше играть смысла не вижу. Не знаю, какую оценку ставить, пожалуй, положительную. Но к покупке рекомендую только по скидке, на пару часов она вас займет точно. 3 крысиных хвоста из 10.
8/10
Ведьмин котел - Сюжетный рогалик из 11 концовок. Одна из них - истинная, интересно завершается. Суть игры - Решать, помогать селянам и горожанам с их просьбами или же вредить им. От вашего решения зависит, станете ли вы известны или нагоните страху. Эти две шкалы - основа игры. Если перейти за 100%. Попытка, как и жизнь ведьмы, завершится. Исключением станут интриги, которые плетут Сильные мира сего. Только вам решать, встать на их сторону или же остаться при своем и дальше исполнять свое мастерство. Из минусов могу отметить, что некоторые персонажи из ключевых могут больше не приходить. Если в вашем прохождении вы прочтете, что кого – то убили или выгнали, с высокой долей вероятности он больше не придет. Поэтому постарайтесь перезапустить прохождение до определенной иконки финала, иначе ваше решение сохранится. После поможет только сброс прогресса. Только после 3 прохождения понял эту особенность и смог пройти 11 концовок с первого раза. Маленький спойлер.[spoiler] Помогайте неизвестной особе после помощи королю или разбойнику, иначе разбойник и одна из королевских концовок заблокируется. Легче сначала закрыть ветку разбойника. В начале он активно приходит. Лучше давать еду, напитки, если не хотите помогать.[/spoiler] Много интересных сюжетов. Иногда думаешь, какое зелье верное. Угадав, удивляешься, что сработало. Интерактивная книга, как 1001 ночь. Много историй, но какая же из них истинная? Рекомендую.