Фонополис (Phonopolis) — сюжетная приключенческая головоломка с рисованной графикой в трехмерном мире из картона. Решайте разнообразные головоломки и помогите Феликсу избавить от гнета Лидера целый антиутопический город, созданный в духе авангардного искусства.
Добро пожаловать в Phonopolis (Фонополис), новую приключенческую головоломку с рисованной графикой, созданную инди-коллективом Amanita Design, сделавшим Machinarium, Creaks, Samorost и многие другие игры.
В антиутопическом городе Фонополис жизнь управляется вездесущими глашатаями, диктующими, как людям жить. Жители, подчиняющиеся указаниям авторитарного Лидера, работают сообща ради достижения его великой цели. Вскоре раздастся Абсолютный Глас, настолько сильный, что навсегда лишит всех жителей всего человечного…
По стечению обстоятельств, а возможно, и по воле судьбы, юный мусорщик Феликс становится единственным человеком, осознающим угрозу. Теперь он должен попытаться помешать Лидеру превратить всех жителей в безмозглых слуг. В основе сюжета игры Фонополис (Phonopolis), вдохновленного произведениями Карела Чапека и Джорджа Оруэлла, лежат идеи социального манипулирования и индивидуализма, но при этом общий настрой остается игривым и непринужденным.
Поскольку Феликс становится невосприимчивым к командам, вы сможете воспользоваться глашатаями и использовать их для решения головоломок с участием других персонажей. Вы также будете взаимодействовать с картонной средой удивительным, часто неожиданным образом — поворачивать стены, переставлять полы, управлять различными механизмами или рвать бумажные занавески. Каждая головоломка тщательно интегрирована в окружающий мир и представляет собой особую задачу, не похожую на другие.

Фонополис — город, построенный из настоящего картона, метафорически отсылает к утопической, тоталитарной модели общества. Передавая ностальгическое очарование классических фильмов с покадровой съемкой, каждое здание, персонаж и даже кадр дыма или пламени вручную нарисованы на листе бумаги, а затем оцифрованы для использования в трехмерном игровом мире.
Художественный стиль игры выдержан в духе авангардных художественных течений межвоенного периода, таких как конструктивизм, футуризм и супрематизм, и отражает их общественное воздействие как инструментов пропаганды. Яркие визуальные образы оживают под музыку Томаша Дворжака (также известного под псевдонимом Floex), автора саундтреков к играм Machinarium и Samorost 3.

Сюжетная приключенческая игра, действие которой разворачивается в антиутопическом городе Фонополис.
Нарисованный вручную трехмерный мир, созданный из картона.
Традиционная анимация со скоростью 12 кадров в секунду, напоминающая классические фильмы с покадровойсъемкой.
Разнообразные головоломки, интегрированные в среду, созданную из бумаги.
Музыка Томаша Дворжака, также известного под псевдонимом Floex (Samorost 3, Machinarium).