За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы.
За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы. Чтобы сделать это, он должен отстраниться от людей, которых он поклялся защищать. Игроки определяют пути выполнения различных заданий, выбранные решения и предпринимаемые в каждой миссии действия, и в итоге они трансформируют тип секретного агента Майкла Тортона. Каждый выбор, сделанный игроком, будет иметь последствия для будущего Майкла и судьбы мира.
Очень годный проект для своего времени и поныне является достойным представителем жанра. Alpha Protocol это шпионская экшн/стелс рпг в лучших традиция первой MassEffect. Разработчики элегантно позаимствовали механики вышеупомянутой игры, не забыв при этом добавить собственных, уникальных фишек. В итоге мы имеем довольно качественный проект, не лишенный огрехов, но способный увлечь вас на многие часы даже сейчас. Омрачает Alpha Protocol на мой взгляд два фактора: 1. Отсуствие русской озвучки -> местное диалоговое колесо появляется на несколько секунд и не всегда в этот момент персонажи молчат. Сложно сделать выбор, когда ты банально не дочитал предложение. Для англоговорящих игроков, как вы понимаете, это не является проблемой. 2. Невозможность приобрести игру в Стим на данный момент -> страница в магазине есть, а значит игру планируют вернуть в строй... может даже в виде ремастера.
Сложите Deus Ex и Mass Effect, помножьте на диалоги, написанные Крисом Авеллоном и поделите на обычное техническое головотяпство Obsidian. Sega, где мой сиквел?
Больше всего в этой игре поразил лихо закрученный шпионский сюжет. А еще более зловеще и мистичнее тот факт, что сюжет неплохо так перекликается с нашей действительностью. Я не буду раскрывать суть, но напишу одно: проходя эту игру вы можете ощутить чувство дежа вю. Конечно история не блещет какой-то совсем уж реалистичностью, но немалое сходство с этой самой реальностью чувствуется. Может я и упоролся, конечно, но это моё субъективное мнение. Что лично мне не понравилось, так это какая-то топорность дизайна. Как-то всё смотрится дёшево, бутафористично, что ли, несмотря на то, что графика для того то времени норм. И чувствуется очень, что игру делали именно под консоли. Всё это управление, интерфейс, дeбильная система сохранений... В общем все признаки. Проходил на высоком уровне сложности, были местами действительно сложные моменты, но в целом игра довольно простая, правда иногда в диалогах не всегда понятно, какой лучше ответ выбрать, потому что они подаются в очень кратком варианте. Ну по типу Масс Эффекта. Такая система мне не особо нравится. Вот в Pillars of Eternity те же Обсидианы намного понятнее сделали. Там уже ответы в полном варианте. В любом случае, Обсидианы лично для меня в очередной раз доказали, что они могут делать очень затягивающие игры с точки зрения сюжета и имеющейся в нём нелинейности. P.S, Стивен Хекк самый заипатый союзник главгероя :D Лучше дружите с ним. Обещаю, что не пожалеете ;-)
Шедевр, однозначный шедевр: - Крайне редкий жанр игры - "шпионская" ролевая игра. Рекомендую пройти игру сначала "вчерную", то есть отвечая и принимая решения так, как на ум взбредет, потом отыграть плохиша, а потом по максимуму в положительную сторону. Всё дело в том, что в зависимости от ответов, меняется не только отношение персонажей, но и даже предметы, которые вы получаете. Например, в одной из самых первых миссий, Вам дается возможность арестовать, убить или отпустить торговца оружием. Если Вы произведете на него впечатление и отпустите, то он подарит вам деньги и позолоченный автомат. С точки зрения положительной отдачи, интересный путь, это пытаться манипулировать в разговоре так, чтобы всем нравиться. Я например закончил обучение, с доверием от руководителя агенства. - В зависимости от происходящих событий, меняются многие мелочи, создающие атмосферу в игре. Саму атмосферу игры, можно назвать скорее шпионским боевиком, времен бондианы, чем попыткой состроить серьезную мину, а-ля Splinter Cell. Например, наши конспиративные квартиры просто сказочно роскошные, и там есть и компьютер, и оружейная, и внешность можно поменять. Да и всякие мелочи будут, вроде трофеев с миссий. - Игровая механика очень разнообразная, тут и взлом систем безопасности, и взлом замков, в взлом компьютеров, и стрельба, и стелс. И пожалуй, всё это сделано крайне необычно, поэтому, если у Вас, как у игрока сложилось впечатление о соответствующих механиках, то придется привыкать к новому. Например, при вкачанном стелсе, можно заходить к противникам сзади и просто их вырубать. Если Вы скажете, что во всех играх про глухонемых спецназовцев такое есть, тот тут это не так. Если вы будете с плохо вкачанным стелсом, а на спине у вас будет дробовик с пистолетами-пулеметами и при движении вы будете громыхать как кастрюля, то ни к кому вы сзади не подкрадетесь, как ни старайтесь - придется всё решать силовыми средствами. Из особенностей, которые стоит знать: - Первый раз, меня сильно огорчил, обратный отсчет на всяких взломах. А потом оказалось, что надо всего лишь отменить взлом, правой кнопкой мыши. - Взлом компьютера на самом деле не такая уж и сложная миниигра. Необходимо наводить сначала мышкой один набор неподвижных цифр с набором цифр слева вверху и подтвердить выбор левым кликом, потом найти через WSAD второй набор и подтвердить выбор клавишей "Ближний бой". Если не успеваете, правой кнопкой мыши отменяете взлом и начинаете заново. Это позволяет, если с самого начала трудно найти цифры, быстро перезапускать взлом. Из недостатков, которые меня очевидно смутили - Сложность понять, что говорят персонажи и необходимость принимать решения в разговорах "на лету". - Сохранение приводит к рестарту от контрольной точки, сохраниться в любом месте нельзя. Игру однозначно рекомендую, поклонникам как шпионских игр, так и необычных РПГ.
Весьма неплохая рпг,которую почему то многие недолюбливают. Да,графика тут не самая сильная часть игры,да и физика тут тоже странная(стоит только персонажу умереть,как его тело принимает позы,которым позавидовал бы любой циркач) но при всем при этом,игра довольно интересно играется. Прежде всего,игра занимает игрока сюжетом и не отпускает раньше чем ты ее пройдешь. Просидел за ней однажды 10 часов подряд. Ну,а по сути - единственное что может оттолкнуть от этой игры,в процессе игры в нее же - это перестрелки на начальных порах и местами графика(игра не новая,имейте совесть). Итог: неплохой середняк,на который вполне можно потратить вечер-другой. Графика(на данный момент) - 6-7 Звук - 7 Геймплей - 7 Сюжет - 8 ИМХО