За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы.
За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы. Чтобы сделать это, он должен отстраниться от людей, которых он поклялся защищать. Игроки определяют пути выполнения различных заданий, выбранные решения и предпринимаемые в каждой миссии действия, и в итоге они трансформируют тип секретного агента Майкла Тортона. Каждый выбор, сделанный игроком, будет иметь последствия для будущего Майкла и судьбы мира.
Ключ также можно активировать через браузер.
Секретный агент Майкл Торнтон, выполняя задания по всему земному шару, сражается с лагами и кривожопостью авторов игры.
Alpha Protocol — просто необыкновенная игра. Это тот самый случай, когда отдельные элементы игры объективно плохие, но все вместе они вступают в синергию и получается работающий механизм. Alpha Protocol — очень недооценённая RPG. И я могу понять почему она не снискала популярности. В игре очень корявые стелсовая и шутерная части. Но тем не менее самым главным достоинством игры является именно ролевая часть. В игре довольно интересный сюжет. Вас постоянно вынуждают делать различные выборы. RPG часть вытягивает всю игру. Но хоть я исказал выше, что RPG часть вытягивает игру, стоит отметить, что стелс и шутерная части перестают со временем раздражать и даже могут принести удовольствие. Но огромным минусом игры является то, что она раскрывается не сразу. В первых нескольких миссиях Вы увидите лишь слабую шутерную часть, корявый стелс, да и ролевых элементов будет крайне мало. Главное перетерпеть и игра предстанет перед Вами в новом свете. А если говорить о итоговой оценке, то я склонен поставить игре 7.5/10. Советую эту игру всем любителям RPG.
Если бы я поиграл в Alpha Protocol, когда он вышел, а не в середине 2016 года – Deus Ex: Human Revolution, вышедшая через год, получила бы палец вниз. Просто потому что в моих глазах игра стала еще более плоской и вторичной. Однако, не всё так радужно. Мне пришлось крепко стиснуть зубы, чтобы нажать здесь палец вверх. А всё потому что в этой Action RPG экшен часть просто отвратительная. Она кривая, косая, с тупейшим ИИ, с огромным количеством багов и недоработок. Страшный левелдизайн, с отсутствием логики. Ужасные боссы, которых нельзя убить по тихому или заболтать. Финал игры, где надо тупо всех мочить. И за этот спойлер вы мне еще спасибо скажете! Ведь теперь вы в курсе и не будете всё вваливать в стелс и мордобой, как я…. Что поделать, удар коленом в прыжке а-ля Тони Джаа меня покорил, а как результат я прожёг под собой кресло в финале, потому что навыков стрельбы было мало. Но между всем этим – бальзам. Сладкий дурманящий аромат в каждой реплике, в каждом действии, в каждом персонаже. Разговорная часть игры – просто шедевр. Минимум три варианта фразы в каждом диалоге: агрессия, вежливости и профессионализм. И от каждой зависит дальнейшее развитие сюжета, к каждому персонажу свой подход. Более того, в разные моменты игры к одним и тем же персонажам разный подход. Подружившись с одним персонажем испортятся отношения с другим. И от всего этого зависит концовка, их тут какое-то несметное количество вариантов, никто даже не берётся считать. Именно эти возможности тащат игру и тащат сюжет, который в целом обычный для подобной темы - типичная бондиана с правительственными заговорами, роковыми женщинами, твистами, клюквой, стереотипными персонажами и избитыми штампами. Но разговоры делают это отличным времяпрепровождением, как если ты смотришь сериал или фильм, время от времени тыкая в нужные фразы, словно в современных играх от Telltale, с той лишь разницей, что это действительно на что-то влияет. Рекомендую тем кому понравилась Deus Ex: Human Revolution. Игры очень похожи, только шпионская тема вместо киберпанка и еще более отвратный экшен, но зато мощная диалоговая система и менее пластиковые персонажи. Плюс рекомендую тем, кто любит фильмы про Бонда, Борна и прочие Миссии Невополнимы, здесь есть интересный сюжет для вас. Но придётся потерпеть геймплей, лучше это делать не за полную цену.
Шедевр, однозначный шедевр: - Крайне редкий жанр игры - "шпионская" ролевая игра. Рекомендую пройти игру сначала "вчерную", то есть отвечая и принимая решения так, как на ум взбредет, потом отыграть плохиша, а потом по максимуму в положительную сторону. Всё дело в том, что в зависимости от ответов, меняется не только отношение персонажей, но и даже предметы, которые вы получаете. Например, в одной из самых первых миссий, Вам дается возможность арестовать, убить или отпустить торговца оружием. Если Вы произведете на него впечатление и отпустите, то он подарит вам деньги и позолоченный автомат. С точки зрения положительной отдачи, интересный путь, это пытаться манипулировать в разговоре так, чтобы всем нравиться. Я например закончил обучение, с доверием от руководителя агенства. - В зависимости от происходящих событий, меняются многие мелочи, создающие атмосферу в игре. Саму атмосферу игры, можно назвать скорее шпионским боевиком, времен бондианы, чем попыткой состроить серьезную мину, а-ля Splinter Cell. Например, наши конспиративные квартиры просто сказочно роскошные, и там есть и компьютер, и оружейная, и внешность можно поменять. Да и всякие мелочи будут, вроде трофеев с миссий. - Игровая механика очень разнообразная, тут и взлом систем безопасности, и взлом замков, в взлом компьютеров, и стрельба, и стелс. И пожалуй, всё это сделано крайне необычно, поэтому, если у Вас, как у игрока сложилось впечатление о соответствующих механиках, то придется привыкать к новому. Например, при вкачанном стелсе, можно заходить к противникам сзади и просто их вырубать. Если Вы скажете, что во всех играх про глухонемых спецназовцев такое есть, тот тут это не так. Если вы будете с плохо вкачанным стелсом, а на спине у вас будет дробовик с пистолетами-пулеметами и при движении вы будете громыхать как кастрюля, то ни к кому вы сзади не подкрадетесь, как ни старайтесь - придется всё решать силовыми средствами. Из особенностей, которые стоит знать: - Первый раз, меня сильно огорчил, обратный отсчет на всяких взломах. А потом оказалось, что надо всего лишь отменить взлом, правой кнопкой мыши. - Взлом компьютера на самом деле не такая уж и сложная миниигра. Необходимо наводить сначала мышкой один набор неподвижных цифр с набором цифр слева вверху и подтвердить выбор левым кликом, потом найти через WSAD второй набор и подтвердить выбор клавишей "Ближний бой". Если не успеваете, правой кнопкой мыши отменяете взлом и начинаете заново. Это позволяет, если с самого начала трудно найти цифры, быстро перезапускать взлом. Из недостатков, которые меня очевидно смутили - Сложность понять, что говорят персонажи и необходимость принимать решения в разговорах "на лету". - Сохранение приводит к рестарту от контрольной точки, сохраниться в любом месте нельзя. Игру однозначно рекомендую, поклонникам как шпионских игр, так и необычных РПГ.
[h1] Я просто искал незамысловатый шутер, чтобы опробовать новый геймпад [/h1] В итоге наткнулся на один из лучших экшенов с элементами RPG, что не удивительно, поскольку разработчиками выступили Obsidian Entertainment, выпустившие несколько лучших ролевых игр за всё время существования гейм-индустрии. Изначально может смутить вступительная часть – уж слишком она похожа на второй Масс Эффект. Плюс редактор персонажа оказался даже скуднее, чем у последнего (хотя казалось бы: куда еще меньше кастомизации?). Однако потом игра захватывает в считанные минуты. Погружение в неё выполнено блестяще. В отличие от многих других проектов, запоровших себя вставками ролевых элементов там, где они были совершенно не нужны, Alpha Protocol сохраняет баланс сюжетного повествования и влияния игрока. Благодаря этому получился настоящий интерактивный фильм, где кат-сцены и принимаемые решения – не бессмысленная анимация и формальность, а полноценные составляющие геймплея, объясняющие развитие сюжета и помогающие воздействовать на него. Игра проходится на одном дыхании, и даже редкие баги не способны испортить впечатление. Да, иногда противники могут застревать между текстурами и расстреливать вас из стен, или камеры будут засекать вне своего обзора, но такое может произойти от силы один-два раза. Alpha Protocol – настоящий шпионский боевик в стиле «Борна» или «Нокаута», наполненный интригами, заговорами и переплетающимися событиями из жизней разных персонажей. Именно сюжет здесь альфа и омега. Перестрелки и бег по уровням спозиционированы так, что они воспринимаются не как смысл игры, а как мостики, соединяющие истории из разных уголков мира в единое целое. Главный экшн здесь – постоянно принимаемые решения. Пусть даже самые незначительные. Регулярные диалоги, где от ваших ответов зависят отношения с героями (и как следствие вариативность прохождения), возможность выбирать отправные точки, даже банальная смена внешности перед очередной операцией. Благодаря этим нюансам игра и насыщается жизнью. Пожалуй, единственный минус, портящий впечатление – кривейший стелс. Пройти в этом режиме всю игру почти нереально. Во-первых, столкновения с сильными противниками, которых нельзя избежать, всегда будут проблемой. Во-вторых, периодически ИИ обретает телепатию и обнаруживает тебя за полкарты. Закончить игру в стиле ниндзя можно, но придётся изрядно попотеть. Хотя, возможно, для кого-то это будет плюсом. В общем и целом Alpha Protocol – отличный шутер с ролевыми элементами, и играть в него – одно удовольствие. Особенно на геймпаде, потому что порт на клавиатуру и мышь таки немного кривоват. Но если контроллера у вас нет – ставьте низкий уровень сложности и просто наслаждайтесь историей, не отвлекаясь на долгие бои.