За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы.
За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы. Чтобы сделать это, он должен отстраниться от людей, которых он поклялся защищать. Игроки определяют пути выполнения различных заданий, выбранные решения и предпринимаемые в каждой миссии действия, и в итоге они трансформируют тип секретного агента Майкла Тортона. Каждый выбор, сделанный игроком, будет иметь последствия для будущего Майкла и судьбы мира.
Ключ также можно активировать через браузер.
В общем, моя история с этой игрой длинная по времени, но писать я много не люблю. Все началось в далеком (ух, он уже реально далекий) 2008 (или 2009, сейчас уже не помню). Когда эту игру анонсировали, так сказать подмастерья Биоваров. Хоть они и делали сиквели игр Биовар, я всегда ждал их игр, тем более что костяк команды был сформирован из создателей оригинального Fallout. Так вот, тогда была анонсирована эта игра, что-то вроде Масс эффект в нашем времени и про шпионов. Вообще, как мне кажется индустрии не хватало игр этой тематики - огрызки про Бонда были не играми. И вот, прочитав статью об игре я стал ее ждать. После анонса я прочитал, по меньшей мере 3 статьи об этой игре и все ждал. Масс эффект уже вышел, но я в него не играл, почему то ждал "эпичную" озвучку Шноубол интерактив, поэтому сравнивать геймплей и молиться на него я не мог. Просто не знал с чем сравнивать. Время шло, и вот наступил конец мая 2010. Игра вышла. Я весь город оббегал в поисках этой игры. Ни в одном магазине не было дисков. Объясняли это тем, что данная игра не может быть популярной и поэтому ее не завозят. С электронными покупками я тогда был не то, что на "Вы". Я вообще не представлял как это можно делать. Да и интернет в то время у меня был не ахти. Так уж распорядилась судьба злодейка и я не смог купить диск с игрой. На каком-то плешивом рынке. я таки нашел пиратскую версию (ну а что было делать, очень хотелось поиграть). Все, я радостный пришел домой и понеслось... Все, я поставил игру на компьютер и запустил ее. Ох, я не мог не нарадоваться..., но это было обманчивое впечатление. Я изучал древо развития (сразу выбрал для себя стелс, ну люблю я его, что поделать). Начал играть - и о боже - кривое управление, персонаж не слугшался время от времени (вернее делал, то что хотет он, а не я). Ну это все терпимо, меня такое никогда не раздражало (вру конечно, но игры я из-за этого не бросал). В этой игре, все враги подгружаются при входе ГГ в комнату (абстрактно комната, это может быть большая площадь или здание). Так вот, на той пиратской версии, при загрузке врагов игра просто фризилась (замирала) от 1 до 10 сек. И это конечно было испытанием, добавив к этому нудноватое обучение - и просто можно бросить игру. Многие именно так и делали, не распробовав этот плод. Но как только проходишь обучение (Саудовская Аравия тоже по сути обучение) и выходишь в мир - игра начинает играть новыми красками: 1) пугающее воображение вариативность диалогов. Кто бы мог подумать, что 1 оплошность в самом начале игры, будет мне припоминаться всю игру. 2) потрясающее представление России в игре, без клюквы конечно не обошлось, но блин. Какие пасхалки есть в этой части - это заставляет любить эту игру заочно. 3) РП составляющая игры просто таки крутая. Хочешь - будь тенью, хочешь с автоматом наперевес, хочь устраивай диверсии всякими гаджетами. И постепенно, втянувшись в сюжетные переплетения, я совершенно перестал замечать кривое управление и фризы. Это все не могло испортить впечатление от игры с сумашедшым уровнем нелинейности. После первого прохождения, я прошел игру еще 2 раза: технарем и командосом. Ну и так вот, буквально вчера, с друзьями обсуждали игру Маскарад Бладлайнс. И тут я вспомнил про Альфа Протокол, посоветовал человеку, которые играет в Маскарад. И как то снова захотел сыграть. Вбил название в стиме - и о чудо, тут даже скидка. Грех было не взять))). Да, и самое интересное в том, что игра совершенно перестала подвисать P.S. Очень хочется чтобы Обсидианы запустили компанию по сбору средств на Альфа Протокол 2.0 (или Бета Протокол, т.к. права на название у Сеги).
[h1] Начинаю подозревать, что об «Альфа-протоколе» знает каждая собака © Майкл Тортон [/h1] ⇥ [i] История о том, как став в одночасье агентом-изгоем, всё-таки остаться верным самому себе… и своему государству [/i] [table] [tr] [th] ХОРОШО [/th] [/tr] [/table] ✚ [i] Почувствуй власть в своих руках [/i] ↴ Главный герой – Майкл Тортон, под вашим чутким руководством, способен влиять на ход развивающихся событий. Периодически разработчики, в ключевых моментах, будут предоставлять игроку право выбора, обычно он встаёт между: «личная симпатия» и «гражданский долг». Причём от выбранного пути «зависит» не только дальнейший сюжет, но и получение определённых полезных бонусов ✚ [i] Кто все эти люди?! [/i] ↴ В игре очень-очень много персонажей. Причём не просто «для массовки», а действительно – ключевых. И вам с ними предстоит долго и плодотворно вести беседы, пытаясь при этом находить с каждым общий язык. А самое любопытное, что практически всех этих товарищей можно в итоге убить, если вдруг внутри вас неожиданно проснётся кровожадный маньяк ✚ [i] Удиви меня, если сможешь [/i] ↴ «Alpha Protocol» – это смесь различных жанров. Это такой: полу-социальный стелс-экшн с ролевыми элементами и «клюквой», где каждая новая миссия обязательно начинается в стенах шпионской конспиративной квартиры с поиска полезной информации и подбора новых компонентов для вашего снаряжения. В общем – настоящие будни секретного агента ✚ [i] Псевдо-просторная замкнутость [/i] ↴ Все локации в игре напоминают собой небольшую «картонную коробку». И ты понимаешь, что за её границы тебе выбраться не удастся никогда. Но! Каждый такой уровень пытается выглядеть максимально «вертикальным», что позволяет игроку предполагать, будто из точки «А» в точку «Б» можно дойти несколькими путями. И эта иллюзия действительно работает ✚ [i] РеализмЪ [/i] ↴ Отдельно хотел выделить одну приятную мелочь. Очень был удивлён, когда понял, что противники слышат, как Майкл Тортон перезаряжает своё оружие, реагируя на звук падающей на пол обоймы. С ходу так и не смог вспомнить игру, где ещё такое было бы реализовано [table] [tr] [th]ПЛОХО[/th] [/tr] [/table] ✖ [i] Терпи солдат! [/i] ↴ Сюжет в «Alpha Protocol» очень медленно разгоняется. Первые часа 2 вообще ничего не будет происходить. И это действительно может настроить на негативное восприятие игры, вплоть до её удаления. А вот концовка наоборот превращается в какой-то «сюр», с бесконечными пачками врагов и боссов ✖ [i] Словесный интерактив [/i] ↴ Прописанные в игре диалоги – хороши, спору нет. Но как же они неудачно реализованы. Система выбора ответов абсолютно кривая. Время на принятие решения настолько ограничено, что порой собеседник ещё не закончил свой монолог, а ты уже как 30 секунд назад опоздал с ответом. Плюс не всегда понятно при выборе из «написанного», что же Майкл скажет. И напоследок, совершенно ущербная разбивка субтитров, которые могут пронестись перед глазами со скоростью выпущенной пули ✖ [i] Да ладно, и так сойдёт! [/i] ↴ Главный герой, подкравшись со спины к противнику, может начать душить воздух… или уткнувшись в угол, смотреть сквозь текстуры. Враги, бывает, застревают в дверях. Но что больше всего меня огорчило – это исчезающие тела. Причём не важно - убил ты этого жалкого «террориста», или просто заботливо усыпил. Стоит отвернуться на минутку, а его уже нет. Просто уличная магия! http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=857405595 [table] [tr] [th] PS. [/th] [/tr] [/table] «Alpha Protocol» начинает затягивать не сразу, а лишь после 1/3 игры. Но зато в дальнейшем история раскрывается в полной мере, предлагая сюжеты на любой вкус: заговоры, предательства, любовь, верность, патриотизм… драма, юмор. Найдётся всё. Пожалуй, этот ролевой экшн даже имеет потенциал к реиграбельности [i] Моя оценка: 7.6 из 10 [/i] [h1] В какой-то момент подумал, что мы вас недооценили, сочли вас слишком туповатым © Генри Леланд [/h1]
Анонсировав [b]Alpha Protocol[/b] в далеком 2008 году, [b]Obsidian Entertainment[/b] сумели заинтриговать. Ролевая игра про спецслужбы, шпионов, мировую политику и т.п. - редкий гость в игровой индустрии. Несмотря на все надежды игра, в итоге, вышла неоднозначной. [u]Хорошей[/u] шпионской игре нужен хороший шпионский сюжет: спецслужбы, суперсекретные операции, мировой заговор. В Alpha Protocol все это есть, причем сюжетная составляющая здесь является, наверно, самым главным плюсом игры. История проработана достаточно тщательно и выглядит реалистичной. За сюжетом интересно следить до самых финальных титров. [u]Однако[/u], хорошему сюжету нужны интересные персонажи. В игре от Obsidian Entertainment их целая плеяда. Сценаристам удалось отлично прописать характеры почти всех действующих лиц, а то, что они болтают интересно слушать и читать (субтитры). Разговоры ключевых персонажей не банальны, в них присутствует смысл, а где доходит дело до клишированных фраз, то фразы эти слух не режут. [u]Далее[/u], в списке плюсов Alpha Protocol идет нелинейность - настоящая, а не мнимая, как в большинстве игр. Obsidian хвастались ею во всех превью, и небезосновательно. Вариантов развития событий великое множество, а каждый выбор, совершаемый вами, на манер [b]Fahrenheit[/b] или [b]Heavy Rain[/b], строго лимитирован: игра дает буквально несколько секунд на принятие решения. И подчас не знаешь, какие последствия принесет твой выбор. [u]О ролевой[/u] системе можно сказать только то, что она работает. Есть классы, они отличаются друг от друга, хоть и не намного. Герой растет в уровнях и, потихоньку, совершенствует свои навыки. Правда этот рост еле заметен, но все же. Также присутствует своего рода система кармы. У напарников героя на основе разговоров формируется к нему отношение: от неприязни до дружбы. Однако это мало на что влияет. [u]Геймплей[/u] поделен на несколько типов: решение головоломок, перестрелки и стелс. И к каждому типу геймлея можно предъявить серьезные претензии. Перестрелки и стелс просто-напросто сделаны коряво: стрелять неудобно, а использовать стелс-режим, порой, не получается из-за неграмотного геймдизайна уровней. Головоломки же встречаются трех типов: взлом замков, компьютеров и каких-либо цифровых панелей. Если с замками и панелями все более менее ладно, то со взломом компьютеров дело обстоит не очень радужно. Виновато корявое управление: поймете, когда нужно будет взломать компьютер за десяток секунд. [u]Ну и последнее[/u]: графика. Она была некрасивой уже тогда, в 2010-м. Окружение проработано бедно, анимация топорная, а освещение находится на уровне начала 2000-х тысячных, да и текстуры не блещут качеством. Однако при таком раскладе ролики срежиссированы очень классно. [u][b]Оценка: 7,5[/b][/u] Если вы любите RPG, шпионскую тематику, вам нравится нелинейность в играх, и для вас важен сюжет и интересные диалоги – можете попробовать Alpha Protocol. Главное свыкнуться с ее недостатками и начать наслаждаться хорошей шпионской историей. [u]P.S.[/u] Учтите то, что чтение субтитров может стать проблематичным: они появляются не на всю ширину экрана, а только посередине, и предложение выдается кусками. Слова же летят со скоростью автоматной очереди.
Игра от Obsidian Entertainment вышла очень спорной и по большей части прошла мимо ушей в 2010 году, но игра обладает и достоинствами и недостатками. [u]Начнем с Плохого:[/u] [h1]Просто "ЭПИЧЕСКИЙ" геймплей[/h1]Дело в том, что игра позиционирует себя как шпионская рпг с элеметами экшена- т.е. либо рашишь либо стелсуешь в миссиях.Но что в первом, что во втором варианте, уже возникают проблемы с ИИ врагов, анимацией ГГ и тех же самых противников, баги с худом, бывают иногда вылеты [h1]Стрельба и выбор оружия[/h1]Тут просто беда- на выбор всего 4 вида оружия, только 2 из которых можешь брать на задание, плюс ужасная баллистика стрельбы и дальности прицеливания. из своего опыта я осознал что самая Имба в этой игре это пистолет-он хотя бы более-менее точный на средних дистанциях, стреляет одиночными выстрелами, всегда попадает туда куда ты целишся [i]Особым вниманием необходимо упомянуть Миссию в Риме, где надо в оптике снайперской винтовки делать определенные действия[/i] http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=732973463 [h1]Сохранение и загрузка[/h1]Тут у игры своя фишка- есть Автосейв, есть Ячейка сохранения. С ячейкой такой прикол что сохранение происходит с той же КТ, что и автосейв, НОООО может случиться, что например вы накосячили, захотели перезагрузиться- и получается так что при загрузке последней КТ бывает что противник может исчезнуть или изменить свое направление, хотя оно скриптовое, или дроп с врагов может существенно отличаться(или вообще не быть) [i]Мой личный пример в игре: в Москве, когда я одолел Брайко в его же хоромах, он по идее отдаст аудиосистему тебе в квартиру при условии, что ты оставишь его в живых - игра же мне показала большой, болтающийся, ослиный насчет аудио и я оел. Я не знал что делать, потому что со мной это впервые произошло. Не знаю почему я об этом подумал, но я стал переигрывать заново бои с Брайко и с 3 загрузки аудиосистема была у меня ( так что если кто-нибудь столкнется с таким КЕКСОМ, делайте отдельной ячейкой сохранение перед боем с русским малиновым сутенером, долбящим с ночи до утра )[/i] http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=735955948 [u]Теперь продолжим на Хорошем:[/u] [h1]Хорошая нелинейность[/h1]Здесь просто огромный спектр, за что можно похвалить игру- здесь выбирай каким способом проходить миссию, какое снаряжение и оружие под себя брать, какие перки качать, выбирать диалоги, выбирать связи, хочешь ни с кем считаться и действовать как считаешь нужным- пожалуйста, или подружиться с коллегами по опасному бизнесу- флаг тебе в руки [h1]Сюжет[/h1]Тут стандартные шпионские интриги- ГГ работает на Компанию, Компания его кидает, ГГ пытается создать все свое с Джекблэком и Сушками. Бывают неожиданные повороты, встречи и интересное развитие сюжета [h1]Система диалогов[/h1]Очень интересное решение- здесь вы не увидите стандартные "Хорошо, плохо, нейтрально", так сделано что ты выбираешь вариант ответов по ситуации и надо учитывать, перед кем ты стоишь и какой характер у этого персонажа- расчетливый, любит агрессивный стиль общения, настоящий безумец, профессионал своего дела и т.д. [h1]Персонажи[/h1]В игре ты их встретишь в большом количестве и каждый обладается своей харизмой и своим характером, можешь с ними подружиться или вообще быть в плохих отношениях, делая определенные действия и диалоги, с некоторыми можно замутить, некоторых вообще можно убить на твое усмотрение [h1]Перки[/h1]В игре есть Уровень и прокачка- повышаешь уровень, получаешь перки (все просто). А есть пассивные перки, которые ты получаешь во время прохождения миссии и стиля прохождения игры, и тебе дают всякие плюшки за них (убей N врагов, обезвредь N врагов, выбери в диалогах N раз тот или иной стиль общения), вдобавок можно сказать что при хороших отношениях с определенными персонажами тебе дают неплохие плюшки на миссиях, так же и при очень плохих отношениях тебе тоже их дают, и они бывают не хуже чем при хороших [i]В плане лайфхака я для себя узнал очень крутую вещь. Когда я последний раз игра в Пыткокол, я зашел на сайт Плойгроунда и нашел интересную заметку. В игре ж есть Перки и чтобы их получить, надо выполнить необходимые действия ( типа выполни 10 миссий не пропалившись, получи урон жизням на 5000, выруби 5 тревог с помощью глушилки и т.д. ). Суть в том, что в игре через блокнот можно изменять параметры этих условий, на пример поменять значение 5000 на 5 или 10, или вместо 5 тревог 1 - так можно по максимуму узнать за игру, что дает вам почти каждая выполненная способность, это лишь зависит от того каким стиле вы проходите игру. Я проходил игру 4 раза и заметил эту фишку только на последнем прохождении[/i] http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=733391016 [b]Закончим все Итогом: Несмотря на то что у игры очень много косяков, она обладала очень неплохим потенциалом и всякими необычными решениями которых не было в играх того времени, да и сейчас она продолжает удивлять ими. Я за 47.5 часов игру, не особо торопясь, прошел 2 раза и она мне понравилась, даже не смотря на всякие Лулзы[/b] [h1] P.s. Autograph -Turn up the radio prosto Topchik [/h1]
Секретный агент Майкл Торнтон, выполняя задания по всему земному шару, сражается с лагами и кривожопостью авторов игры.