За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы.
За преданность нужно платить, и никто не знает об этом больше, чем агент Майкл Тортон. Талантливый молодой агент, изгнанный правительством, Тортон — единственный, кто имеет информацию, необходимую для предотвращения надвигающейся международной катастрофы. Чтобы сделать это, он должен отстраниться от людей, которых он поклялся защищать. Игроки определяют пути выполнения различных заданий, выбранные решения и предпринимаемые в каждой миссии действия, и в итоге они трансформируют тип секретного агента Майкла Тортона. Каждый выбор, сделанный игроком, будет иметь последствия для будущего Майкла и судьбы мира.
Ключ также можно активировать через браузер.
Очень годный проект для своего времени и поныне является достойным представителем жанра. Alpha Protocol это шпионская экшн/стелс рпг в лучших традиция первой MassEffect. Разработчики элегантно позаимствовали механики вышеупомянутой игры, не забыв при этом добавить собственных, уникальных фишек. В итоге мы имеем довольно качественный проект, не лишенный огрехов, но способный увлечь вас на многие часы даже сейчас. Омрачает Alpha Protocol на мой взгляд два фактора: 1. Отсуствие русской озвучки -> местное диалоговое колесо появляется на несколько секунд и не всегда в этот момент персонажи молчат. Сложно сделать выбор, когда ты банально не дочитал предложение. Для англоговорящих игроков, как вы понимаете, это не является проблемой. 2. Невозможность приобрести игру в Стим на данный момент -> страница в магазине есть, а значит игру планируют вернуть в строй... может даже в виде ремастера.
Если бы я поиграл в Alpha Protocol, когда он вышел, а не в середине 2016 года – Deus Ex: Human Revolution, вышедшая через год, получила бы палец вниз. Просто потому что в моих глазах игра стала еще более плоской и вторичной. Однако, не всё так радужно. Мне пришлось крепко стиснуть зубы, чтобы нажать здесь палец вверх. А всё потому что в этой Action RPG экшен часть просто отвратительная. Она кривая, косая, с тупейшим ИИ, с огромным количеством багов и недоработок. Страшный левелдизайн, с отсутствием логики. Ужасные боссы, которых нельзя убить по тихому или заболтать. Финал игры, где надо тупо всех мочить. И за этот спойлер вы мне еще спасибо скажете! Ведь теперь вы в курсе и не будете всё вваливать в стелс и мордобой, как я…. Что поделать, удар коленом в прыжке а-ля Тони Джаа меня покорил, а как результат я прожёг под собой кресло в финале, потому что навыков стрельбы было мало. Но между всем этим – бальзам. Сладкий дурманящий аромат в каждой реплике, в каждом действии, в каждом персонаже. Разговорная часть игры – просто шедевр. Минимум три варианта фразы в каждом диалоге: агрессия, вежливости и профессионализм. И от каждой зависит дальнейшее развитие сюжета, к каждому персонажу свой подход. Более того, в разные моменты игры к одним и тем же персонажам разный подход. Подружившись с одним персонажем испортятся отношения с другим. И от всего этого зависит концовка, их тут какое-то несметное количество вариантов, никто даже не берётся считать. Именно эти возможности тащат игру и тащат сюжет, который в целом обычный для подобной темы - типичная бондиана с правительственными заговорами, роковыми женщинами, твистами, клюквой, стереотипными персонажами и избитыми штампами. Но разговоры делают это отличным времяпрепровождением, как если ты смотришь сериал или фильм, время от времени тыкая в нужные фразы, словно в современных играх от Telltale, с той лишь разницей, что это действительно на что-то влияет. Рекомендую тем кому понравилась Deus Ex: Human Revolution. Игры очень похожи, только шпионская тема вместо киберпанка и еще более отвратный экшен, но зато мощная диалоговая система и менее пластиковые персонажи. Плюс рекомендую тем, кто любит фильмы про Бонда, Борна и прочие Миссии Невополнимы, здесь есть интересный сюжет для вас. Но придётся потерпеть геймплей, лучше это делать не за полную цену.
Анонсировав [b]Alpha Protocol[/b] в далеком 2008 году, [b]Obsidian Entertainment[/b] сумели заинтриговать. Ролевая игра про спецслужбы, шпионов, мировую политику и т.п. - редкий гость в игровой индустрии. Несмотря на все надежды игра, в итоге, вышла неоднозначной. [u]Хорошей[/u] шпионской игре нужен хороший шпионский сюжет: спецслужбы, суперсекретные операции, мировой заговор. В Alpha Protocol все это есть, причем сюжетная составляющая здесь является, наверно, самым главным плюсом игры. История проработана достаточно тщательно и выглядит реалистичной. За сюжетом интересно следить до самых финальных титров. [u]Однако[/u], хорошему сюжету нужны интересные персонажи. В игре от Obsidian Entertainment их целая плеяда. Сценаристам удалось отлично прописать характеры почти всех действующих лиц, а то, что они болтают интересно слушать и читать (субтитры). Разговоры ключевых персонажей не банальны, в них присутствует смысл, а где доходит дело до клишированных фраз, то фразы эти слух не режут. [u]Далее[/u], в списке плюсов Alpha Protocol идет нелинейность - настоящая, а не мнимая, как в большинстве игр. Obsidian хвастались ею во всех превью, и небезосновательно. Вариантов развития событий великое множество, а каждый выбор, совершаемый вами, на манер [b]Fahrenheit[/b] или [b]Heavy Rain[/b], строго лимитирован: игра дает буквально несколько секунд на принятие решения. И подчас не знаешь, какие последствия принесет твой выбор. [u]О ролевой[/u] системе можно сказать только то, что она работает. Есть классы, они отличаются друг от друга, хоть и не намного. Герой растет в уровнях и, потихоньку, совершенствует свои навыки. Правда этот рост еле заметен, но все же. Также присутствует своего рода система кармы. У напарников героя на основе разговоров формируется к нему отношение: от неприязни до дружбы. Однако это мало на что влияет. [u]Геймплей[/u] поделен на несколько типов: решение головоломок, перестрелки и стелс. И к каждому типу геймлея можно предъявить серьезные претензии. Перестрелки и стелс просто-напросто сделаны коряво: стрелять неудобно, а использовать стелс-режим, порой, не получается из-за неграмотного геймдизайна уровней. Головоломки же встречаются трех типов: взлом замков, компьютеров и каких-либо цифровых панелей. Если с замками и панелями все более менее ладно, то со взломом компьютеров дело обстоит не очень радужно. Виновато корявое управление: поймете, когда нужно будет взломать компьютер за десяток секунд. [u]Ну и последнее[/u]: графика. Она была некрасивой уже тогда, в 2010-м. Окружение проработано бедно, анимация топорная, а освещение находится на уровне начала 2000-х тысячных, да и текстуры не блещут качеством. Однако при таком раскладе ролики срежиссированы очень классно. [u][b]Оценка: 7,5[/b][/u] Если вы любите RPG, шпионскую тематику, вам нравится нелинейность в играх, и для вас важен сюжет и интересные диалоги – можете попробовать Alpha Protocol. Главное свыкнуться с ее недостатками и начать наслаждаться хорошей шпионской историей. [u]P.S.[/u] Учтите то, что чтение субтитров может стать проблематичным: они появляются не на всю ширину экрана, а только посередине, и предложение выдается кусками. Слова же летят со скоростью автоматной очереди.
[b]Alpha Protocol. «Дорога из жёлтых кирпичей» Obsidian.[/b] Сразу к делу. В игру обязательно стоит поиграть, если Вы любите: • послушать хорошую историю, где нет чёткого разделения на добро и зло, а есть лишь, довольно-таки, суровая действительность нашего мира; • участвовать в развитии сюжета, постоянно делая серьёзный выбор, последствия которого даже самые проницательные не смогут предвидеть; • героев и персонажей, харизма которых очаровывает с первых секунд; • игры и творчество, без преувеличения, гениальной Obsidian. На игру можно посмотреть, если Вам нравятся: • инновации в играх (система диалогов); • разнообразные и выразительные локации и дизайн уровней вообще. Даже запускать не надо, если Вы: • медленно читаете и не знаете английского (здесь самый дебильный вывод субтитров, который я когда-либо видел); • не хотите ранить своё чувство прекрасного (одна только анимация передвижения главного героя вприсядь будет, наверняка, Вам сниться); • тайно возвели алтарь Gears of War у себя в комнате и поклоняетесь ему как иконе экшенов от третьего лица. Да, в этой игре инновационная система диалогов. Именно так. Все мы в RPG привыкли выбирать готовые варианты ответа. Так делали, делают и будут делать. «Инновационное» диалоговое кольцо из Mass Effect – абсолютно та же самая стандартная система диалогов, только ответы сократили и сделали красивую круговую диаграмму. Тем более такой подход может иметь серьёзный недостаток в локализованных версиях – оттенок, а зачастую и смысл, вариантов ответа может расходиться с тем, что скажет главный герой. В итоге, ничего нового, по сути, мы и не видели в RPG. До выхода Alpha Protocol… Obsidian дали нам возможность выбирать не то что скажет наш протеже, а как он должен вести себя. Агрессивная, профессиональная, насмешливая, дружественная, романтическая и другие манеры поведения будет способствовать успешным (или нет) отношениям героя с другими персонажами в мире игры. Но у Вас, должно быть, возникает вопрос: «И это всё? Подумаешь, шыло на мыло поменяли…» Действительно. Что-то подобное было в Bard’s Tale, но для серьёзной ролевой игры этого недостаточно. Поэтому Obsidian сделала систему диалогов не только как средство продвижения по сюжету, но и как важный элемент геймплея. Смысл такой: в процессе игры Вы будете собирать досье на каждого персонажа и связанные с ними организации, выуживая информацию то тут, то там. Таким образом, сможете узнать характер и ценности Вашего будущего союзника или неприятеля. Соответственно, выбрав нужный стиль поведения, завоюете его доверие, что в свою очередь не только продвинет Вас по сюжету, откроет новые подробности, которые позволят более полно взглянуть на происходящие в игре события, но и, возможно, даже получите дополнительные задания и, обязательно, перки. К слову о перках. Авторы взяли их из Fallout’a и органично внедрили в своё новое произведение. Получается такая картина: с одной стороны Вы, завоевав доверие NPC, получите, например, перк с эффектом +5 к броне, с другой стороны, если будете придерживаться определённой манеры беседы в течение игры, приобретёте + 5 к точности стрельбы. И не забудьте, что Вам придётся определять судьбу главного героя (и человечества впридачу), часто делая серьёзный выбор, зачастую морально очень тяжёлый. В итоге, мы видим как новая система диалогов гармонично сплетает геймплей и сюжет воедино. Это очень высокий уровень и Obsidian справилась с задачей блестяще, как всегда. По поводу графики. Мне она напоминает движок Source (особенно анимация лиц), хотя использовался Unreal Engine 3. Стоит заметить, что как раз эта анимация лиц, по моим ощущениям, создавалась с оглядкой не на реалистичность мимики и выражений лица, а на её художественность. Даже больше – здесь всё создавалось именно в этом направлении.
Alpha Protocol — просто необыкновенная игра. Это тот самый случай, когда отдельные элементы игры объективно плохие, но все вместе они вступают в синергию и получается работающий механизм. Alpha Protocol — очень недооценённая RPG. И я могу понять почему она не снискала популярности. В игре очень корявые стелсовая и шутерная части. Но тем не менее самым главным достоинством игры является именно ролевая часть. В игре довольно интересный сюжет. Вас постоянно вынуждают делать различные выборы. RPG часть вытягивает всю игру. Но хоть я исказал выше, что RPG часть вытягивает игру, стоит отметить, что стелс и шутерная части перестают со временем раздражать и даже могут принести удовольствие. Но огромным минусом игры является то, что она раскрывается не сразу. В первых нескольких миссиях Вы увидите лишь слабую шутерную часть, корявый стелс, да и ролевых элементов будет крайне мало. Главное перетерпеть и игра предстанет перед Вами в новом свете. А если говорить о итоговой оценке, то я склонен поставить игре 7.5/10. Советую эту игру всем любителям RPG.