Спустя десятилетие, серия ролевых игр Might & Magic® возвращается, претерпев коренные изменения игрового процесса и получив новые возможности. Безусловно, это лучшая ролевая игра в своем жанре!После потрясающих событий Might & Magic® Heroes® VI вам предстоит множество приключений в компании из четырех героев.
Спустя десятилетие, серия ролевых игр Might & Magic возвращается, претерпев коренные изменения игрового процесса и получив новые возможности. Безусловно, это лучшая ролевая игра в своем жанре!
После потрясающих событий Might & Magic® Heroes® VI вам предстоит множество приключений в компании из четырех героев. Вас ждет водоворот политических интриг, разыгравшихся в Картале и его окрестностях. За власть в городе, готовом объявить о своей независимости, борются сразу несколько фракций. Судьба города зависит от вас !
Might & Magic® X Legacy - это приключение для одного игрока в лучших традициях классических ролевых игр от первого лица. Создайте отряд с чистого листа, проведите его по огромному открытому миру, сразитесь с могучими сказочными созданиями за древние волшебные сокровища.
Если разрабы сделают итоговую игру больше того, что в ней есть сечас хотя бы раз в 10, то брать стоит даже без скидочек. Играется очень хорошо, не так как ММ3, но хотеть такого в 2014 году откровенная наглость. Сейчас в бетке реально мало всего - данжей, итемов, квестов, левелинга, пазлов. Но, несмотря на все это, даже этот огрызок вызывает чувство умиления и ностальгии по лихим девяностым. Если твое знакомство с серией началось с 6-7, то стоит подумать, в противном случае - хватай, когда выйдет. P.S. Прошел. Хочу сказать что игра на все деньги, ни копейки не жалко. Концовку немного скомкали, но это фича франшизы. Показательно, что когда проходишь, хочется чтобы игра, сволочь такая, не заканчивалась! Отличный признак.
Наследие… Начну с того, что это пошаговая ролевая игра, всю игру мы ходим строго по клеткам, поворачивая на 90 градусов. Поначалу это удивляет, но со временем привыкаешь, и особых проблем это не доставляет. Я не буду ругать игру за то, что она не является шедевром, какими были в своё время M&M 6,7,8. Это другая игра, в другое время. Сначала затрону то, что мне лично в игре понравилось. Тут сохранён дух приключения, каждый новый город, подземелье, или просто локация вызывают массу эмоций! Хочется всё осмотреть, пощупать:), поболтать с новыми нпс. Далее-бои, они бросают нам вызов, каждого врага надо знать, иначе герои будут умирать, и умирать часто, даже самый простой из них может ослабить, парализовать, отравить или оглушить вашего героя. И тут вступает в силу другой плюс игры, развитие ваших героев. В самом начале вы создаёте четвёрку своих протагонистов, разобраться новичкам тут довольно сложно, но поиграв немного, можно на основе новых знаний, создать ещё одну группу, учитывая полученный опыт. При создании команды у вас будет поле для экспериментов. Создать можно и разнообразную группу или же наоборот попробовать пройти игру только воинами ближнего боя или же, наоборот одними магами. Стратегии будут очень сильно отличаться, но прохождения будут интересными. Сейчас игру в основном ругают, да, не спорю, есть за что. Тут и проблемы с оптимизацией, и встречающиеся у многих тормоза на мощных машинах, хотя у меня таких проблем не возникло. Графическая часть же на довольно низком уровне, текстуры как будто из прошлого века. Но есть ещё и чисто игровые недостатки, перечислю самые явные из них. Лучники. В игре море эльфов, но при этом стрельба из лука/арбалета бесполезна. В игре единичны ситуации, когда вы можете применить навыки своего стрелка, а в 90% случаев он будет тыкать врагов кинжалом/мечом. Карта. Главная проблема в том, что её нельзя двигать мышью, и мы всегда видим лишь небольшой её кусок вокруг нас. Деньги. В начале их катастрофически не хватает, но со второй половины игры, они становятся абсолютно бесполезны, тратить их просто не на что. Враги. Респауна нет. Зачистили локацию? Всё, о ней можно забыть. В результате зачистив всю карту, делать в игре нечего вообще:). Но тут я вижу у игры большой потенциал, за счёт добавления нового контента, а разработчики игру не бросают, и уже пообещали в ближайшее время три новых подземелья. А ещё в игре есть поддержка модов, что тоже может изменить игру в лучшую сторону, поживем, увидим. А пока, в заключение, хочу сказать спасибо разработчикам, за попытку сделать так, как в 90х. Ведь ниша, опустевшая после гибели New World Computing пуста уже много лет….
К серии Might&Magic у меня особо теплое отношение, потому что именно с нее (игры за нумером шесть) началось мое знакомство с жанром РПГ. До этого я уже играл в квесты, стратегии, шутеры, платформеры, много чего еще, но РПГ не видел в глаза и вообще не знал толком, что это такое. И когда мне в руки попала эта штука - я залип сразу и на всю жизнь. Это было офигенно. После шестой части были седьмая и восьмая (а также девятая, которую я не хочу вспоминать) - и на этом все. Эпоха данного поджанра подошла к концу. Последней ласточкой стал Wizardry VIII (шикарный!), после чего такие вот командные РПГ с видом из глаз окончательно канули в лету. Но спустя время их вернула к жизни великолепная, дышашая ламповостью Легенда Гримрока. Новое рождение. На хайпе сразу стали появляться и клоны, и кто-то там такой: эй, да мы делали такие игры, когда вы еще под стол пешком ходили! И вот так свет увидел Might&Magic X. Он получился не ужасным. Играть можно. Но желание оседлать хайп Гримрока сыграло с создателями дурную шутку - они не стали естественным образом развивать свою серию, а сделали огромный шаг назад, к самым старым M&M, которые выходили еще в первой половине девяностых. Передвижение по клеточкам, Карл! По клеточкам! Оно же было просто от безысходности - в тех, древнючих играх, было просто сложно играть иначе! Ну да, в Гримроке оно тоже есть - ну так там-то все подчеркнуто а-ля classic! В M&M с этими клеточками распрощались еще в шестой части! И да, во всем остальном игра тоже выглядит и ведет себя, как старушка из первой половины девяностых, подкрашенная графикой. Играть-то все равно можно, в этом есть даже свой шарм... но это обязательно было приделывать именно к этой серии? Шестая, седьмая и восьмая части были лучше, господа. Свободное передвижение пошло им только на пользу, честное слово. В общем, игра для горячих фанатов M&M и ностальгирующих ценителей классических данжен кроулеров в их первозданнном виде. Ничего плохого, я прошел, и даже с удовольствием, но это все-таки огромный шаг назад. 6 из 10.
Теперь, после выхода уже нескольких патчей и одного DLC, могу смело рекомендовать эту игру всем любителям жанра и, в особенности, любителям серии. Если вы играли в Might and Magic 3-5 или Legends of Grimrock, и вас не отпугнуло поклеточное передвижение, то эта игра вам тоже понравится. Геймплей увлекателен, интересных побочных квестов много, мир достаточно большой, данжей тоже много, в общем, простор для исследования есть. Почти все баги, портившие впечатление от игры, были устранены патчами. А вот тратить деньги на DLC не советую. Оно интересное, но платить 300 рублей за 3 часа игры, как мне кажется, неразумно. Лучше уж просто купить делюкс-издание, которое на 100 рублей дороже обычного издания, но уже включает в себя DLC и еще один бонусный данж.
Давненько я хотела прикупить эту игру, некогда столь мне понравившуюся, и вот наконец-то решилась. Ура! https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2431419160 Этот отпуск мы проведем на полуострове Эгин! [code]Творческая и креативная страница Куратора ????????[url=https://store.steampowered.com/curator/31787316/]YroMIR ReviewS[/url]???????? ждет вас. Подпишитесь! Поддержите качество на просторах Steam. Приятного ознакомления![/code] [b][h1]ПЛЮСЫ[/h1][/b] https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2431420694 [list] [*][b]Огромный мир для исследования.[/b] Ей-ей, а учитывая, что телепортов тут ограниченное количество, и топать приходится ножками — он ОФИГЕТЬ какой огромный. На то, чтобы дойти от Сорпигаля до Крэга, уйдет не менее получаса (если не вступать попутно в сражения) — и это только по прямой дороге, не отвлекаясь ни на элементалей в Хэллотской чаще, ни на грифонов в Вантирских горах, ни на распоследнюю русалку в Ирисийском море. [*][b]Много квестов.[/b] Есть главный квест, мимо которого никак не проскочить, а есть куча побочек, причем со временем их становится так много, что глаза разбегаются. Большинство из них «почтовые» — типа пойди туда и принеси то — но временами попадаются довольно необычные: скажем, мастер стрельбы из арбалета Ардон поручит поразить стрелами пять мишеней в горах (а точное их местонахождение не укажет!), в Кузницу Стихий нам рано или поздно придется занести все шесть мистических Осколков, таящих в себе магию драконов, Башня Загадок сломает логику и терпение своими хитровывернутыми задачками, а очаровательная Мизуки проверит ваши нервы на прочность, заставив целый месяц ждать от нее ответа. ^_^ Прелесть! [*][b]Неплохая система телепортов.[/b] Не слишком развитая, но, тем не менее, восемь обелисков охотно забросят вас из Вантирских гор в болота Минхо, из Карталя в Крэг регулярно ходят корабли, а в Морскую гавань можно добраться на лошадях. Это, конечно, не отменяет потребности много бегать на своих двоих, но порой все же изрядно облегчает прохождение. [*][b]Куча знакомых персонажей.[/b] Тут вам и Сандор в компании Краала и Гоинка, и Тиеру, пребывающий в добровольном изгнании после уничтожения Бритигги, и, конечно, Крэг Хак, все-таки ставший королем всех пиратов. Основные тут отсылки, вестимо, на шестых «Героев меча и магии», но часть героев (и часть моделек) явно притопали прямиком из «пятерки», за что разработчикам моя благодарность. [*][b]Богатые возможности для кастомизации.[/b] Перед началом прохождения вы можете как выбрать отряд «по умолчанию», так и пройтись по нему напильником, создавая героев себе по вкусу. Хочется вам, к примеру, чтобы в отряде было два мага, один — профессиональный хилер, а другой — убойный дамагер? Всех богов ради. Хочется поменять портреты и имена? Да пожалуйста. А если вдобавок обвешать героев соответствующим шмотом (например, надеть на танка «Доспехи вампира», 14% урона превращающие в здоровье), то прохождение каждый раз будет разным, как и квесты на специализацию. [*][b]Интересные пошаговые сражения.[/b] Увы, но «закликать» тут получится разве что самых слабых врагов, тогда как на поздних стадиях игры придется отстаивать раунд за раундом, регулярно исцеляя и усиляя своих протеже, заставляя их применять различные способности и терпеливо выжидать свой шанс нанести удар. В игре просто куча кучная всяких баффов и дебаффов, умений и заклинаний, комбинаций и способов закончить битву с наименьшими потерями — пробуйте, экспериментируйте, дерзайте! Это того стоит. [*][b]Множество загадок.[/b] Стоит признать, что эта игра любит игроков, которые думают — и потому регулярно подкидывает «запароленные» сундуки, пространственные головоломки и один аЦЦкий тренинг на память, который обеспечить небезызвестный лорд Килбурн. Так что готовьтесь: вам придется искать пары, играть в «змейку», гоняться за ускользающим телепортом и судорожно вспоминать, как называется побережье, на берегу которого стоит город Крэг. [*][b]Художники и композиторы не халтурили.[/b] Хотя картинку нельзя назвать такой уж выдающейся, отторжения она не вызывает: все довольно красиво, сочно, разнообразно. Не завезли разве что снега и пустынь, а в остальном — все, что хочешь, от густых лесов до песчаных пляжей. Музыкальное наполнение у игры тоже приличное: не скажу, что какое-то уж особо запоминающееся, но, по крайней мере, не раздражающее. [/list] [b][h1]МИНУСЫ[/h1][/b] https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2431418726 [list] [*][b]Не всем может понравится система передвижения.[/b] По миру мы будем путешествовать, как пешки по доске — по квадратам. Прохождение каждого квадрата занимает определенное время, и именно так в игре обеспечивается смена дня и ночи. Выглядит, надо сказать, довольно олдскульно, и из-за этого Эгин порой производит впечатление кучи коридорных локаций... хотя что уж там — коридоры вышли довольно извилистые. [*][b]Мир выглядит пустоватым.[/b] Полагаю, это условности выбранной разработчиками модели игры, но в целом Эгин очень уж немноголюден: большинство персонажей сидят по домам, а остальные стоят столбами на положенных им местах, и на всем полуострове передвигаются с места на место только наши протеже и их разнообразные противники. [*][b]Карта не масштабируется.[/b] Пожалуй, самый веский недостаток на мой вкус: я, черт побери, голову сломала, пока запомнила, как попасть из Навейской дельты в Тенистые леса. =_= Казалось бы, что стоило хотя бы позволить двигать карту? Да, в целом она удобная — на ней отмечены все обелиски, магазины, таверны и именные персонажи — но что толку, если ты сидишь посреди нигде и пытаешься вспомнить, как отсюда добраться до нужной локации?! [*][b]Без гайдов игру проходить — сущий геморрой.[/b] И я не шучу: хотя сама я справилась с «Наследием» уже в третий раз, без подсказок по ходу дела и размеченных карт прохождение вполне могло затянуться еще на пару десятков часов! Увы, но дневник в игре крайне куцый, учителя навыков порой обитают в сущих дребеденях, а инструкции по выполнению квестов далеки от подробных. Так что — берегите нервы, пользуйте гайды! [/list] [b][h1]ИТОГО[/h1][/b] В результате игра вышла неоднозначная: она, с одной стороны, пытается вызвать ностальгию своей «олдскульностью» и хардкорностью, а с другой — может реально выбесить уже на втором часу прохождения. Поэтому мне сложно рекомендовать ее... но, если пятые и шестые «Герои меча и магии» не оставили вас равнодушными — все же попробуйте спасти полуостров Эгин от свалившихся на него неприятностей. Вдруг получится?.. [b][h1]Общая оценка: ХОРОШО[/h1][/b]
13:54
15:09
Да. Издание содержит бесплатную копию игры Might & Magic VI
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!