Спустя десятилетие, серия ролевых игр Might & Magic® возвращается, претерпев коренные изменения игрового процесса и получив новые возможности. Безусловно, это лучшая ролевая игра в своем жанре!После потрясающих событий Might & Magic® Heroes® VI вам предстоит множество приключений в компании из четырех героев.
Спустя десятилетие, серия ролевых игр Might & Magic возвращается, претерпев коренные изменения игрового процесса и получив новые возможности. Безусловно, это лучшая ролевая игра в своем жанре!
После потрясающих событий Might & Magic® Heroes® VI вам предстоит множество приключений в компании из четырех героев. Вас ждет водоворот политических интриг, разыгравшихся в Картале и его окрестностях. За власть в городе, готовом объявить о своей независимости, борются сразу несколько фракций. Судьба города зависит от вас !
Might & Magic® X Legacy - это приключение для одного игрока в лучших традициях классических ролевых игр от первого лица. Создайте отряд с чистого листа, проведите его по огромному открытому миру, сразитесь с могучими сказочными созданиями за древние волшебные сокровища.
Первый раз играл давно, когда она только вышла. Сейчас решил пройти игру второй раз, чтобы освежить в памяти события, т.к. они пересекаются с сюжетом кампании Тёмных Эльфов в Героях 7 и некоторыми другими событиями, и обнаружил, что так и не писал отзыв к игре. Ну, мне кажется, что то, что я наиграл 100 часов и собираюсь потратить ещё столько же (хотя второе прохождение займёт наверняка меньше, т.к. много уже известно) говорит о том, что я крайне рекомендую эту игру. Игра отлично передаёт атмосферу не только старых ролевых игр, но и всей серии Might and Magic. В плюсы можно отнести прекрасную систему боя и прокачки героя. Правила весьма жёсткие, но оттого играть интереснее. Ошибок игра не прощает. Бесполезно возвращаться на "старые" локации, чтобы подкачаться, если где-то не получается. Тут количество экспы на игру строго ограничено. Не сумел правильно прокачать героев — мучайся. Конечно, непроходимых мест нет. Если где-то застрял, то пройти сможешь, только после каждой битвы будешь отдыхать и заправляться лечилками, тратить на это кучу денег и придётся забыть про покупки дорогих побрякушек в магазинах. В общем, это та игра, где гайдом пользоваться не зазорно. Игра богата и разнообразна. Это касается и классов, и локаций. Классы не похожи один на другой. И геймлей и прокачка различаются очень сильно. Даже если взять в партию двух стрелков, эльфа лучника и гнома арбалетчика, то даже они будут двумя очень разными бойцами, выполняющими в бою очень разную роль. Локации хоть и не очень большие, но очень разнообразны. Скучать не придётся. Тут и леса, и джунгли, и пустыни, и горы, и степи.. Куча разнообразных подземелий. От небольших пещер до целых подземных городов. Везде водятся разные монстры. Всё как в классике Might and Magic. На каждый регион свой набор тварей. Только вот отстреливать их пачками и укладывать штабелями как в ММ6-7 не выйдет. Тут монстры куда сложнее. Даже на ранних этапах игры. А уж на средних и поздних против большинства монстров нужны уже особые приёмы. Поэтому способности монстров нужно изучать. Вообще, игра сложная. Сложные квесты. Тут можно выполнять один квест, упереться в закрытую дверь, и не суметь её открыть, потому что понятия не имеешь, как... Не сказали. Узнать про эту дверь можно, если внимательно проходить другой, не связанный с этим, квест.. Могут отправить в такие дали, о существовании которых понятия не имеешь. Вот так и глядишь в список заданий и чешешь репу.. Сложные монстры. Ну об этом я написал уже. Сложный сюжет. За ним непросто уследить, особенно если не знаешь подоплёку, имена, названия регионов. Но для знатоков Асхана всё очень интересно. Сюжет косвенно продолжает события, которые произошли в Героях 6. Тут политическая интрига закручивается ещё сильнее.. Вообще, играть интересно, если вы не боитесь трудностей и любите неспешные игры. Прийдётся долго думая над ходами. Планировать наперёд. Проходить можно с чашкой чая, погружаясь в атмосферу происходящего, наслаждаясь маленьким, уютным и хорошо продуманным миром.
Я, как и многие, был несказанно рад, когда появились новости о создании Х части, и подрасстроился узнав, что она будет поклеточной. Но, запустив игру, привык к этому почти сразу и стал смотреть на тех, кто не смог перестроится на новый лад, как на упёртых дуболомов, не способных воспринимать новое (которое, в чём-то, конечно - хорошо забытое старое). А теперь, спустя несколько лет, такое передвижение уже снова стало чем-то обычным, но игр масштаба МиМ Х особо не видать. Скорее бы Bard's Tale IV вышла и составила компанию. Прошёл игру давно, и в целом впечатления остались весьма приятные. Очень хотелось продолжения. Небольшие баги и фризы ни в коей мере не могли помешать получить удовольствие. Поэтому, противно смотреть как в сторону игры плюются говном. Хотя критика бывает и обоснованной, но это уже зависит от человека - если он за минусами не видит плюсов, значит он не создан для этой игры. Я же в целом считаю нормальной среднюю оценку с метакритика (70+), учитывая что игра на любителя, и кому-то не повезло с совместимостью железа. Справедливости ради, отношение издателя к игре, тоже смотрится очень некрасиво. Поддержку игры слишком рано забросили. Стоило выпустить ещё хотя бы 1 патч и сюжетный DLC. Но нет. За то цена в рублях выросла почти в 3 раза. update: Ещё стоит упомянуть разочарование редактором уровней. Я возлагал надежды на то, что появятся моды с контентом. Я бы даже не возражал, если бы они не были напичканы разнообразием. Даже хотелось больше открытых пространств. Но поднялась ругань на счёт того, что для модкита требуется платная версия движка Unity3d. Но вскоре после выхода игры Unity стала бесплатной. Иииии? Модов так и не появилось. Спустя год я сам решил попробовать. Скачал модкит, но мне даже не удалось его запустить в юнити. Оно выдавало ошибку, что какие-то файлы не найдены. Я писал на форумах юби по этому поводу, но никто не ответил.
Большой респект Ubisoft за подарок в виде Steam версии культовой Might and Magic VI The Mandate of Heaven
Создаётся впечатление, что разработчики из немецкой студии Limbic Entertainment вместе с правами на разработку новой части ролевого сериала Might & Magic получили дневники и записи доброго волшебника Джона Ван Канегема. И как старательные, но ещё не очень уверенные в себе ученики, они шаг за шагом решили воспроизвести прочитанное, начав с самых основ. По сути, перед нами не прямое продолжение легендарной серии, а некий её перезапуск, сделанный по рецептам восьмидесятых-девяностых годов прошлого века. Забудьте о моральных дилеммах, сложных характерах персонажей, глубоком сюжете и прочих вещах, которыми жанр обогатился на рубеже веков. В играх, подобных Might & Magic X, правит бал Её Величество Система, а отыгрыш сводится к правильному балансу партии, которая составляется из множества классов и рас. И оценивать игру стоит именно по меркам той ушедшей эпохи, когда именно такой подход был превалирующим в ролевом жанре. Might & Magic X: Legacy получилась своего рода малым типовым набором по созданию игр серии. Ничего лишнего, никаких украшательств и мини-игр, вроде кукол персонажей в инвентаре или карточной игры в “Аркомаг”, только главные и корневые элементы, созданные ещё в первых частях этого ролевого сериала. Пусть и в ограниченном исполнении, но игра дарит чувства и ощущения, схожие с теми, которые давали старые части Might & Magic, а именно дух героического приключения. И хотелось бы надеяться, что это только начало нового большого пути в мире Меча и Магии. [url=http://core-rpg.ru/forum/38-1197-72631-16-1391106990]Полный вариант обзора на Might & Magic X - Legacy [/url]
Обзор спустя 5,5 лет после выхода игры, зато если вы его прочитаете – он будет максимально актуальный :) Начну со ссылки, ниже распишу подробно плюсы, минусы и советы – ну а если захотите посмотреть полное прохождение включая суперхардкорный аддон – you are welcome :) https://youtu.be/i45ZENJ5dxI Итак, игра представляет из себя бродилку (dungeon crawler) по клеткам с неплохим количеством загадок, интересной прокачкой и достаточно увлекательным геймплеем. В отличии от ряда других игр жанра – мы не ограничены подземельями, а большое количество времени проводим на открытых пространствах (как в Legend of Grimrock 2). Выделю основные плюсы: + простор для выбора партии и прокачки. Есть много видов оружия и разных видов магии – есть из чего выбрать. За время полного прохождения я своими героями не охватил целый ряд вещей и заклинания т.к. качался в другие направления – игра даже оставляет простор для переигровки поскольку многие предметы и магию за одно прохождение не охватишь – это круто, есть необходимость специализации + есть ряд локаций с сильными противниками, к которым нужно возвращаться прокачавшись получше. Люблю этот аспект в играх – ты чувствуешь свой прогресс и возвращаясь в дажн через 3-4 часа игры искренне кайфуешь от того, что можешь осилить противников, которых ранее убить не мог :) + достаточное количество загадок. Они не составляют основу игры, но приятно дополняют геймплей + бои достаточно быстрые и динамичные, не надоедают + большое количество эпических предметов, практически для каждой специализации найдётся несколько крутых эпиков как минимум Из минусов выделю: - есть в игре такая характеристика как восприятие, без которой можно спокойно обойтись если в партии нет лучника. Эта самая характеристика отвечает за открывание ¼ части тайных дверей, включая важную тайную дверь в квесте на Паладина. Не очень круто что разрабы форсят нас её качать, даже если она не нужна. Можно конечно проблему обойти шмотками с + к восприятию и сном который баффает статы – но всё равно это не совсем удобно - как фанат рогов с даггерами я был искренне опечален найдя первый эпический даггер уже после полного прохождения основной кампании - порой в игре нужно очень много бегать по карте. После получения каждого благословения минут по 20-30 тратится чтобы найти все места куда ты раньше не мог попасть. Не скажу что это полноценный минус, но не очень увлекательная часть геймплея - деньги в игре не имеют ценности. Топовые предметы генерируются редко, по сути – к концу игры у тебя остаётся 300-500 тысяч золотых, которые и тратить-то особо некуда СОВЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ КТО БУДЕТ ИГРАТЬ: 1) Обязательно возьмите себе персонажа который сможет дойти до ВОСКРЕШЕНИЯ в магии света – без него вы скорее всего потерпите крах ближе к концу игры 2) В самом конце игры появляется куча противников, накидывающих слабоумие – постарайтесь выучить спелл, который его снимает или регулярно затаривайтесь банками – иначе в самом конце игры можете застрять без шансов закончить игру 3) Если собираетесь после основной игры проходить аддон Falcon and Unicorn – обязательно создавайте партию хотябы с 1 направленным сильным магом. В начале аддона забирают всё оружие и броню и без магии ваши шансы пройти аддон будут нулевыми. Можете посмотреть в моём видео по аддону, что происходит с физиками в начале прохождения игры https://youtu.be/bydDGEP7KLs 4) Учитывайте, что паладин несмотря на все картинки с двуручником – использует только одноручные мечи, двуручные не может :( 5) Вещи у торговцев в магазинах обновляются, заходите иногда чекайте если у вас всё плохо по эквипу 6) Старайтесь на каждого персонажа одеть побольше предметов с полными иммунами к тем или иным эффектам - это существенно упростит игровой процесс во второй половине игры 7) Если вам нравится этот жанр – не сомневайтесь, игра стоит внимания, приятного геймплея ;) p.s. Если хотите быть в курсе всех самых интересных новинок в жанре тактических и пошаговых RPG, то подписывайтесь на [url=https://www.youtube.com/zombievegas] YouTube канал zombieVegas [/url] и [url=https://store.steampowered.com/curator/31505011/] страничку куратора [/url] :)
13:54
15:09
Да. Издание содержит бесплатную копию игры Might & Magic VI
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!