Молодой парень Гейбраш Трипвуд всю жизнь мечтал стать пиратом. Неуклюжий, наивный, излишне романтичный, но с отменным чувством юмора, он шел наперекор всем сомнениям к своей цели и наконец ему перепал шанс найти легендарный остров Обезьян, на котором, по слухам, хранятся несметные сокровища!
Остров обезьян раскроет свои секреты.
В 1990 году выходит удивительная аркадная игра производства LucasArt о приключениях юного пирата, а в 2009 году разработчики вместе с издательством Disney переработали проект и добавили в него черты современных приключенческих квестов.
Молодой парень Гейбраш Трипвуд всю жизнь мечтал стать пиратом. Неуклюжий, наивный, излишне романтичный, но с отменным чувством юмора, он шел наперекор всем сомнениям к своей цели и наконец ему перепал шанс найти легендарный остров Обезьян, на котором, по слухам, хранятся несметные сокровища!
Но не так все просто, как кажется на первый взгляд. Путь к вожделенному образу опасного корсара лежит через множество препятствий и опасных приключений. Кроме того, злой пират Ле Чак точит зуб на смешного парнишку, не веря, что тот сможет опередить его в гонке за сокровищами. Гейбрашу придется приложить все свои силы, чтобы доказать, что он достоин звания пирата!
- Рисованная улучшенная графика раскрывает мир волшебных островов в новом свете: талантливые художники создали потрясающие иллюстрации, похожие на классические виды игры 90-го года.
- Музыкальная дорожка записана заново с участием симфонического оркестра и голосами оригинальной игры: старые персонажи возвращаются к жизни!
- В любой момент вы можете переключиться между современной и классической версией игры. Решайте головоломки там, где вам удобнее.
- Обновленный интерфейс, представляющий вариацию на тему классического «найди и кликни», поможет интуитивно следовать по правильной сюжетной ветке!
Ключ также можно активировать через браузер.
В отличие от оригинала (одной из самых моих любимых игр) в ремейке мне не понравился визуальный стиль. Но в ремейке можно переключиться в режим оригинальной крупнопиксельной графики и играть так (правда, тогда озвучка тоже пропадёт). В оригинале художники рисовали с теплотой, а в ремейке нарисовано всё как-то холодно, отстранённо. Судя по фамилиям в credits, рисовкой занимались вроде бы какие-то тайцы - насколько я понимаю, рисовку отдали некой тайландской фирме. Не знаю, насколько им это культурно близко. Из плюсов - красивые эффекты анимированной воды и озвучка Гайбраша тем самым Домиником Армато (Dominic Armato), который озвучивал Гайбраша в ещё настоящих лукасартовских MI3 (Curse of Monkey Island) и MI4 (Escape from Monkey Island), а также в эпизодическом Tales of Monkey Island от TellTale. Голос у него за эти годы не постарел, остался таким же, звучит молодо, сыграл и отработал он свою роль отлично. А вот у актрисы, озвучивавшей и в старых играх, и сейчас, Элейн Марли, голос по прошествии лет уже приобрёл некоторую хрипотцу. Если вам не очень нравится графика, но вы хотите играть с озвучкой, есть в Интернете специальный фанатский патч (в обсуждениях игры есть ссылка, искать по словам scummvm talkie), превращающий эту Special Edition в издание, совместимое со ScummVM, со старой графикой но при этом с озвучкой, и занимающее гораздо меньше места, чем полное SE. Поэтому, из-за этого патча, меняю оценку на "Положительную".
[b]The Secret of Monkey Island: Special Edition (2009) LucasArts [/b] Юмористический квест старой школы от Рона Гилберта, Тима Шейфера, Дэйва Гроссмана и великой квестостроительной конторы "LucasArts". Что такое "Остров обезьян" думаю объяснять не нужно. Все и так знают, что это один из величайших квестов, когда-либо созданных. Но до недавнего времени с похождениями Гайбраша Трипвуда на острове обезьян познакомиться было довольно проблематично. Либо эмуляторы, либо старые игровые системы и неприветливая графика с пищащим звуком. В 2009-ом году "LucasArts" решили закрыть вопрос, выпустив "Special Edition". Стоит сразу отметить, что переиздание получилось практически идеальным. Мало того, что графически все выглядит превосходно (локации перерисованы вручную), так еще и появилась столь необходимая для погружения в мир "The Secret of Monkey Island" озвучка. В любой моменты при нажатии клавиши F2, игра мгновенно обретает вид оригинала. Звуковой ряд соответственно тоже меняется на первоначальный, образца 1990-ого года. Был значительно переработан и упрощен интерфейс, включена полноценная поддержка мышки и геймпада. Введена система подсказок для тех, кому зубодробильные загадки квеста окажутся слишком сложными. Главное, что ремейк ни на грамм не испортил дух оригинальной игры, только дополнив и улучшив ее, подведя все аспекты под современные стандарты. В остальном это тот же смешной, сложный, интересный и необычный квест из времен золотой эпохи приключенческих игр с умнейшими диалогами и притягательными персонажами. Строго рекомендуется к приобретению. [b]Рейтинг - 85/100[/b]
Как в старые добрые 90-е =) все хорошо кроме иногда проглядывающих пикселей говорящих о том что поверх мазали на скорую руку. Но самой игры и её атмосферы это не изменило. Гайбраш и в африке Гайбраш)
Monkey Island 1 (Переиздание) Анимационный квест для одного игрока Комедийный пиратский мир Резюме: Образцовое переиздание легендарной игры. Достоинства: 1. Простой и добрый сюжет совмещён с остроумным юмором. Недостатки: 1. Нет русской озвучки. Только субтитры, которые устанавливаются отдельно. В сравнении с оригинальной игрой: 1. Вся графика перерисована в высоком разрешении. 2. Вся музыка переписана на современном уровне качества. 3. Все диалоги переозвучены на современном уровне качества. 4. Игра оптимизирована для запуска на современных операционных системах.
Главное - живот не надорвать.