ОБ ИГРЕ GRAVEN
В роли жреца Ортогонального ордена, осужденного на пожизненное изгнание за проступок во имя спасения своего ближнего, вы приходите в себя на маленькой лодке, дрейфующей посреди болота. Незнакомец высаживает вас на берег, изрекает несколько туманных указаний и вручает вам таинственный посох и книгу. Отправляйтесь в путь, благочестивый жрец, и избавьте людей от страданий, раскройте заговоры, а также дайте отпор кошмарным тварям, покушающимся на само мироздание.
Возможно, вам даже удастся заслужить покой.
Вас ждет увлекательное путешествие по средневековому фэнтезийному миру, в котором умело переплелись мрачная эстетика игр конца прошлого столетия с современными технологиями и элементами головоломки. Над обликом персонажей трудился Чак Джонс (Duke Nukem 3D, Half-Life), а в озвучении принимал участие Стефан Уэйт (Blood, Fire Emblem, Dusk).
ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ- Решая головоломки и изучая древние легенды, вам предстоит выяснить, какие мотивы движут еретическими сектами, наславшими на эту землю многочисленные бедствия.
- Используйте различные заклинания и механизмы, открывайте скрытые пути и замораживайте реки, по которым можно пройти.
- Открывайте новое оружие, которое можно совершенствовать у местных кузнецов и алхимиков.
- Обретя новые способности, вы сможете вернуться в уже ранее посещенные места и выяснить, насколько глубоки пропасти, прежде казавшиеся бездонными, и что за древние силы скрываются там.
- Бросьте вызов 20 непохожим друг на друга противникам и 3 боссам в постоянно расширяющемся мире с множеством биомов.
- Объединитесь с 7 друзьями в кооперативной игре.
- Ступайте параллельной тропой, иначе вы рискуете забрести в такие дебри, где реальность настолько искажена, что оттуда уже невозможно выбраться.
Хорошая игра!
Если религия кажется вам скучным занятием, вы просто не пробовали забивать жаб переростков мутантов на болотах боевым посохом мага - священника. (Эта игра способна дать вам такой опыт)
Игру + музыку приобрел по скидке за 270 рублей... Прошел за 39,2 часа... Скажу так, игра стоит своих 270 рублей, а не 1к по фуллпрайсу (без артбука)... [h2]ПЛЮСЫ:[/h2] При достаточной ловкости рук и смекалки можно проходить локации нелинейно, как планировал разработчик, а своим путем... Много нычек и тайников, уверен, что не всё нашел. Интересная физика боя, особенно доставило удовольствие физика импульса удара посохом и разрыв противников местным дробовиком... Достаточно умные противник: устраивают засады, уклоняются, стреляют на опережение, помогают своим же... Хорошая музыка.. [h2]МИНУСЫ:[/h2] Перестали сыпаться достижения, даже сюжетные. Проблемы с получением наград (недополучено 9000 голды по 2-м квестам во 2-ом акте). Проблемы с подбором предметов (подбор только если наступил или находишься на одной поверхности). Просадка кадров при просмотре актовых видео вставок. Возникновение противников из воздуха (зачищена локация: отвернулся-развернулся, противники появились... Или не успел прогрузиться в новой локации - враги насовали тачку стрел в твоё филе)... НПС - деревянные болванчики (таких даже спасать не хочется), кроме как подойти и прожать Е, вариантов нет: либо есть квест, либо рандомная фраза... Криво привязана по скриптам музыка, местами вообще мимо, чувство, что просто плейер фоном запущен... [h2]НЕЙТРАЛ:[/h2] Нет информации по противникам, изучаешь сам (путем проб, ошибок и смертей), даже НПС в очень редком случае что-то полезное скажут... Отсутствует карта (периодически срабатывал топографических кретинизм во время поиска нужного места). [h2]Короче:[/h2] Прошло +- 26 лет с выхода сюжетного Unrea с дополнением Return the NaPali, и вот вам новый Unreal в сеттинге Средневековья... Нуууу уж очень схожие ощущения во время игры)) Во время игры ощутил смешанные эмоции, с одной стороны нет системы "ведем за ручку'... С Другой стороны, почему всё так деревянно и с лагами (местами что-то дико прогружалось)?! Прошло 26 лет с выхода сюжетного Unrea, а ощущение что все просрали, много мелких недоработок, из-за которых старый Unreal 1998 намного лучше GRAVEN 2024/// Обидно что достижения забаговались, второй раз данный продукт врятли буду проходить... [hr][/hr] [h3]7 Скаарджей из 10 !!![/h3] [u]Рекомендую покупать по скидке...[/u]