Станьте владыкой державы и попробуйте завоевать всю Европу в этой необычной средневековой глобальной стратегии. Управляйте провинциями, собирайте армии, ведите переговоры, шпионьте за соседями. Станьте властителем своего народа и приведите его к славе.
Станьте владыкой державы и попробуйте завоевать всю Европу в этой необычной средневековой глобальной стратегии.
Knights of Honor II: Sovereign – глубоко проработанная и многогранная игра, которая в то же время достаточно проста и легка в освоении для тех, кто только знакомится с жанром глобальной стратегии. Этот миниатюрный живой мир ждет, когда вы станете его правителем! Внимательно отбирайте приближенных и вершите судьбы своего народа. Что его ждет – богатство? Войны? Интриги? Торговля? Бесславное поражение? Решать только вам! Собирайте войска для защиты своих земель или ведите их на соседей, а если пожелаете – кидайтесь в гущу боя в лучших традициях RTS! Вам открыты все дороги: станьте истинным властителем своего народа.
Особенности
Легкая в освоении глобальная стратегия: глубокая и вместе с тем простая и понятная система религии, дипломатии, градостроительства и т.д.
Страны на любой вкус: вам на выбор доступны более 200 держав в Европе, Северной Африке и Азии.
Игровой процесс в реальном времени: средневековая Европа живет и дышит, не дожидаясь «своего хода».
Королевский двор: нанимайте маршалов, клириков, купцов, дипломатов и шпионов, чтобы они претворяли в жизнь вашу волю.
Сражения в стиле RTS: управляйте войсками напрямую в реальном времени.
Продуманный многопользовательский режим: правьте средневековой Европой вместе с друзьями!
КОРОЛЕВСКИЙ ДВОР
Королевский двор в Knights of Honor II: Sovereign – один из самых важных инструментов. От того, каких рыцарей вы в него наберете, зависят ваши возможности как правителя и даже сам стиль игры.
Маршалы ведут в бой ваши армии, чтобы захватить земли соседей или защитить свои.
Дипломаты способны даже самых закоренелых ваших врагов превратить в друзей. Используйте дипломатов для заключения военных союзов и династических браков; их задача – сделать так, чтобы в трудные времена союзники обязательно пришли к вам на помощь.
Купцы не только приносят вам доход, торгуя с другими странами, но также способны импортировать нужные вам товары и отправляться в путешествия в поисках выгодных сделок.
Клирики играют важнейшую роль в таких областях, как образование, культура и довольство населения.
Шпионы незаменимы, если вы предпочитаете более тонкий подход к вопросу завоевания мира. Они предоставляют массу возможностей: подкуп вражеских рыцарей, разжигание бунтов, развязывание войны между нужными вам странами – чего только не сделаешь для достижения вашей цели!
СРАЖАЙТЕСЬ ЗА ВЛАСТЬ НАД СРЕДНЕВЕКОВЫМ МИРОМ
Начните кампанию за одну из 200+ исторических стран и захватывайте территории более чем 300 провинций. Развивайте экономику и производите товары, одновременно следя за тем, чтобы ваши земли справлялись с обеспечением набранных армий.Нанимайте более 100 типов военных отрядов, от английских лучников и викингов до расчетов осадных машин; собирайте огромные армии, чтобы защищать свои земли и захватывать чужие.
ВЕДИТЕ СВОИ АРМИИ В БОЙ
Никому не доверяете управление армией? Тогда ведите солдат в бой сами! Knights of Honor II: Sovereign позволяет вести сражения и осады в реальном времени (до 4 армий одновременно).
СРАЖАЙТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ В СЕТЕВОЙ ИГРЕ
Knights of Honor II: Sovereign поддерживает сетевые сражения численностью до 6 игроков в различных режимах: покоряйте мир средневековья в совместной игре или сражайтесь друг с другом, как командами, так и в режиме «каждый за себя».
Хотите новых ощущений от игры? Нет проблем: выбирайте различные условия победы, такие как «Крестьянский зерг-раш», «Война за товары», «Первая кровь» и др. А если у вас мало времени, можно ограничить длительность матча – по времени или количеству поколений владык.
Ключ также можно активировать через браузер.
Старые добрые "Рыцари Чести" вернулись! Вторая часть очень похожа на первую, что для меня является несомненным плюсом. Какой же потрясающий и атмосферный саундтрек у игры! Новый шаг для софийской студии "Black Sea Games" и думаю он не последний. Надеюсь у игры появятся новые дополнения или студия приступит к разработке новой стратегии с еще большим бюджетом. Спасибо вам за хорошую стратегию!
Так же хорошо, как в 2004ом
Пока выглядит как отличная игра. 1) Все доброе взято из первой части которая шедевр+ (музыка, атмосфера, рисовка, интересный геймплей) 2) Добавлено то чего не хватало в первой части+ (больше функции, вариативности) 3) Убраны очевидные имбалансные перки и функции (нельзя собрать имбу) Итог: игра однозначно зачет. Если вам понравилась 1 часть, то эта вторая определенно ваш выбор и он вам понравиться.
Итак, с чего бы начать. Игру я ждал ещё до официального анонса, когда её скриншоты утекли в сеть то ли на ModDB, то ли ещё где. В первую часть Рыцарей Чести играл (в основном на пиратке) и дичайше кайфовал, устав в то время от Сrusaders kings и Total war. Играл как в ванильную версию, так и с модами. Теперь же приступлю к обзору второй части. Игра, одним словом, спорная. Это всё та же старая добрая KoH, только с едва подтянутой графикой и несколько обновленным, допиленным геймплеем и расширенной картой. Игру смело можно назвать не Knights of Honor II, а Knight of Honor 1,5, потому что все новшества тянут скорее на крупный патч, чем на самостоятельный продукт. Пройдусь по пунктам отдельно: Графика и детализация: Она неплохая. Глобальная карта выглядит живой и она по настоящему красива, но как только дело доходит до битв, то тут уже не всё так радужно. Анимации корявые, детализация юнитов и объектов на уровне ремастера Age of Empires II. Даже на высоких настройках игра не выглядит сногсшибательно. Удовлетворительно в лучшем случае. Для инди игры. Оптимизация: Игра крайне не требовательна к железу и запустится наверно на даже более-менее устаревших компах (вроде моего) на высоких настройках (но это скорее заслуга отсутствия хорошей графики), но с лагами вы все равно встретитесь. Единственный баг, который я нашёл - это фризы на 2-3 секунды при перемещении камеры в режиме ручной битвы с последующей катапультацией тебя на другой край карты, что в разгар сражения бывает очень неприятно. В целом же оптимизация нормальная. Для инди игры. Геймплей: Тут я отдельно остановлюсь на битвах, глобальной карте с её экономикой и самое главное ИИ. 1) Битвы: Не претерпели никаких существенных изменений со времен 1 части. Не ждите размаха столкновений тысяч воинов, как в тотал варе. Тут всё упрощено и минималистично. Ваша задача в каждой битве - это либо обратить вражескую армию в бегство, либо убить вражеского полководца... а, точно, ещё можно захватить контрольные точки во вражеском лагере, но это нововведение настолько бесполезно, насколько и полезно (в пункте ИИ объясню). Желательно конечно разыгрывать все бои самостоятельно, так как автобой может конкретно облажаться и увеличить ваши потери в разы, а то и вообще проиграть сражение. В целом бои в реальном времени неплохи. Для инди игры. 2) Глобальная карта: Тут всё немного поменялось со времен первой части, но не существенно. Застройка городов изменилась, она стала более интересной и глубокой. Дипломатия всё также интересна и глубока. Экономика доработана по скравнению с первой частью и теперь не возникает вопроса: куда мне потратить мои сотни тысяч золотых. Деньги есть куда тратить всегда. В целом как глобальная стратегия KoH 2 просто отлична. Для инди игры. 3) Ну а теперь самое интресеное - ИИ. Вот тут то всё не так хорошо. Он с первой части так и не поумнел. А местами из-за нововведений и вовсе сломался. Взять всё те же битвы и их дурацкие контрольные точки. Теперь ваш оппонент вместо того чтобы сражаться с вами, пытается как можно быстрее добраться до вашего лагеря. Если вы встанете у него на пути, то да, случится битва, но чаще всего этот идиот отправляет своего полководца в дальний фланговый обход к вам в тыл и ему плевать на всё. На то что по нему стреляют из катапульт и луков, что за ним гонится ваша кавалерия. Для него главное - это точка. Поэтому большинство битв заканчиваются смертью вражеского полководца, даже не успев начаться тольком. На глобальной карте всё тоже не очень. Как и в оригинале ИИ не умеет собирать армии. Вернее он их собирает, аж по 3-5 штук (из 9 свободных слотов советников), вот только ничего кроме лёгких солдат и крестьян или, что ещё лучше, одних только лучников вы там не увидите. И выходит так, что ИИ часто просто пытается завалить вас пушечным мясом, пока полководец объезжает вам в тыл. Ни о какой тактике тут и речи не идёт. НУ хотя бы города научился застраивать более-менее логично и в политике немного шарят, и на том спасибо. Прочие недочёты и недостатки: тут я приведу пример нескольких своих личных замеченных недостатков. Во-первых, никогда не снимайте с города ии осады и не помогайте ему с осадой вражеских городов. Потому что в противном случае начнётся автобой, в котором, скорее всего, вы понесете огромные потери. Почему нельзя отыграть эти бои в ручном режиме - для меня загадка. Во-вторых тут есть морские битвы. Кто-то подумает, - "Вау, в первой части их не было", и будет прав. Вот только они тоже сделаны в виде автобоёв (привет все Тотал вары до Империи), так что остерегайтесь встречаться с вражескими армиями на море. Может потом патчем добавят или DLC (если игра выстрелит). В-третьих стартовые даты отличаются лишь начальными границами государств. Никаких тебе визуальных изменений войск, ни каких-то технологических изменений. Что в 12 веке, что в 14 вершиной осадной артиллерии является требушет. При том, что в игре можно создавать товар "Пушки". Но пушки, как пушки использовать нельзя. В-четвертых тема религий всё также не раскрыта. Да, тут есть крестовые походы и джихады, но каких-то плюшек ввиде ересей и их распространения тут нет. В-пятых, какая к чёрту Германия в 12 веке? Вместо раздробленной на кучу княжеств Священной Римской Империи тут цельная Германия, занимающая почти треть центральной и западной Европы. В-шестых, не хватает каких-то событий и решений (как в той же Европе 4 или Королях Крестоносцах). Вот захватил ты за Никею Константинополь и выгнал латинян из греции, и вроде сиди и радуйся - теперь ты снова Византия. Ан нет, ты всё та же Никейская империя. И это только то, что я приметил за 7,5 часов игры. Ну и самый главный недостаток игры - это её цена. Для ру сегмента 2000 рублей, впрочем как и для запада в 45 вечно зеленых - это слишком много за то, что мы получили на выходе. Не поймите меня не правильно, мне понравилась игра и я её советую купить. Но скорее всего потом, по скидке в 50%, может когда к ней выпустят каких-нибудь патчей или длс (в чём я сомневаюсь). Потенциально - это отличная игра и я не хотел бы, чтобы её забросили разработчики из-за низких продаж. Но на данных момент этот патч для KoH 1 не стоит своих денег.
Великолепная игра! Очень хорошо сохранили плюсы первой части и удучшили механики!.
Да, доступен.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!