Трагическое стечение обстоятельств заставляет героя встать на путь мести и хаоса. Он не пощадит тех, кто был жесток с ним и его близкими. Сражайтесь и выживайте в 8 уникальных сценариях и побеждайте в 40 походовых боевых миссиях и возьмите с собой от 1 до 4 помощников.
Это Дикий Запад, какого вы еще не видели. Трагическое стечение обстоятельств заставляет героя встать на путь мести и хаоса. Он не пощадит тех, кто был жесток с ним и его близкими. Следуйте за Уорреном в самые темные глубины человеческой души и постарайтесь выжить в мире непростых выборов и жестоких последствий. Смерть - постоянный житель этого мира, а от сделок с силами, непостижимыми для человеческого разума, освободиться почти невозможно.
Сражайтесь и выживайте в 8 уникальных сценариях и побеждайте в 40 походовых боевых миссиях. Путешествуя по игровому миру, вы встретите немало красочных игровых персонажей, чьи судьбы замысловато переплетаются с вашей. Вместе вам предстоит принимать решения и раскрывать планы древних темных сил. У сложного сюжета может быть несколько концовок в зависимости от того, какие выборы вы совершали в игре.
Особенности игры
Уникальный мир "Жуткого" Запада: откройте для себя мир, сплетенный из легенд, демонов, древних ритуалов и дьявольских культов. Где мертвые ходят по земле - и платят свою цену.
Захватывающие пошаговые бои: управляйте отрядом до 4 бойцов и освойте широкий спектр навыков, основанных на стилистике вестерна: от трюков с пистолетом до выживания любой ценой. Убивайте врагов на уникальных картах, выполняя сложные сюжетные задания.
Получайте и комбинируйте особые способности. Вам помогут карты, получаемые в награду за основные и дополнительные задания: исследования, торговлю, поиск сокровищ и прочее. Сочетая карты, можно получать еще более эффективные комбинации - и сделать бои еще интереснее.
Выбор и Рок. В этой непростой истории принятые вами решения влияют на судьбы множества персонажей.
Как карта ляжет. Система боя в игре не полагается на чистое везение. Управляйте удачей, и она поможет вам в бою.
Динамические укрытия. Меняйте ход боя с помощью сложной системы укрытий, где можно использовать предметы окружения, чтобы получить преимущество. Маневрирование в игре - сложная и эффективная тактика.
Обнаружение по тени. Беспощадное солнце высветит тень врага и не даст ему скрыться. И не забудьте, что никто не способен двигаться бесшумно.
Рикошет. Опытные стрелки используют металлические объекты, чтобы поражать цели вне линии огня. Это даст вам преимущество в бою и простор для тактики.
40 видов оружия, основанных на исторических прототипах. К вашим услугам выбор дробовиков, ружей, пистолетов и снайперских винтовок в духе эпохи.
Ключ также можно активировать через браузер.
Наиболее краткое описание игры Hard West - это "Клон XCOM на Диком Западе". Причём игра хоть и берёт очень многое у ИксКома от Firaxis, но делает это отнюдь не бездумно. Многие вещи изменены или сделаны по другому. Нет того самого "корейского рандома" за который так ругают последние две части XCOM - вместо этого в игре есть механика "удачи". Каждый промах по персонажу снижает ему удачу, до тех пор пока оной у него не останется - и тогда в него попадут даже стреляя из перечницы через всю карту. Плюс к этому в Hard West реально работают укрытия. Если персонаж спрятался за укрытием, то он получает не смешной процент к шансу увернуться - вместо этого ему наносится сильно пониженный урон (например 1 вместо 4, если спрятался за полным укрытием). Уже только два этих отличия позволяют контролировать происходящее на поле боя, понимать свои шансы на тот или иной исход и мотивирует не только прятаться за каждым ящиком, но и активно заходить в тыл к врагу. А это не единственные отличия. Плюс к этому большое количество пушек, самых разных. У каждой пушки свои параметры, своя сфера применения. Плюс различные тринкеты. Плюс система карт, которая в этой игре заменяет систему прокачки. Плюс возможности получать различные бафы и дебафы на глобальной карте в квестах. О глобальной карте кстати отдельно. В отличии от икскома, где вне боевых миссий мы занимались менеджментом базы и попытками не потерять поддержку всех стран, Hard West в этом плане сильно отличается. Тут мы бегаем по весьма схематичной карте (наш ГГ на ней обозначен просто иконкой) между разными локациями, решаем те или иные задачи посредством текстовых диалогов. Чем-то напоминает текстовые квесты из космических рейнджеров. От сценария к сценарию эта часть игры довольно сильно отличается, где-то лучше, где-то хуже - но в среднем мне такой подход нравится. А ещё всё это (и боевые миссии, и текстово-квестовая часть) сопровождается офигенным голосом нарратора. Одним из главных недостатков игры, как по мне, является плохая оптимизация. Игра требует куда более мощного ПК чем тот же XCOM: Enemy Unknown при сопоставимом уровне графики. Даже на моём, достаточно мощном ПК, пару раз были небольшие фризы. Но если вы не жалуетесь на производительность вашего компьютера, вам нравятся тактические пошаговые стратегии и тематика Дикого Запада - смело покупайте эту игру. Не пожалеете. Если кому интересно - вот запись стрима, на котором я играл в эту игру: https://www.youtube.com/watch?v=a8uJ3T_bR-w
Неожиданно вкусная и сюжетно и геймплейно и внешне игра. Графофагам ходу нет, конечно, однако выглядит все довольно приятно, игре удается и визуально подчеркнуть ту атмосферу, к которой она стремится. А атмосфера довольно необычная. Дикий запад, в декорациях которого происходят не только стандартные проклятья, массовые помешательства и колдунства, но активизируется весь спектр ковбойских страшилок и городских легенд - от зачарованных ружей, которые продает неизвестно откуда взявшийся посреди пустыни беззубый карлик, до антихриста и смерти, шастающих среди людей вполне в осязаемом облике. Ничего подобного ранее я не встречал, и [b] настоятельно рекомендую [/b] ознакомиться с игрой как любителям эстетики вестернов, так и алчущих густого макабра, даже если тактические пошаговые пострелушки вам не близки, все равно попробуйте. На легкой сложности не придется потеть в перестрелках, концентрируясь на сюжете. Кстати, именно на легкой сложности, когда любой уровень получалось брать нахрапом с первой попытки, прохождение отняло 14 часов, что вполне прилично для современных игр, и данное время увеличится в 1.5-2 раза, если вы возьметесь за игру в сложном режиме. Если вкратце, геймплей состоит из двух частей: тактической карты, на которой нам в каждой кампании придется заниматься диаметрально противоположными делами - от торговли самогоном или намывания золота в ручьях до поиска затерянных городов в джунглях и расследования причин эпидемии. Вторая половина игры проходит в тактических перестрелках, которые не вызовут особых затруднений у новичков, а для любителей челленджа игра помимо увеличенной сложности может предложить дополнительные усложняющие игру фишки, типа остающихся у персонажа после тактического боя травм, для излечения которых придется искать врача на глобальной карте и тратить порой довольно дефицитное золото. Режим глобальной карты насыщен событиями вида "рискни здоровьем". К примеру, вы находите старое кладбище и вам предлагается разрыть могилы и поискать ценности, либо уйти. Последствия трудно представить, учитывая насыщенный мистикой мир игры. Ну или попроще - добывать золото в шахте можно "до упора", но тогда есть риск что она обрушится и похоронит людей, либо по разуму, но тогда золота будет добыто меньше. Короче говоря, добавлено то, без чего довольно скучно было играть на глобалке Mount & Blade - микрособытия. В тактическом же режиме дополнительный интерес вызывают как магические и околомагические скиллы, и снадобья, часто являющиеся довольно полезными в перестрелке (пуля, прошивающая любую стену, к примеру), так и немаленький арсенал оружия, причем крайне разнообразный и внешне и по характеристикам. Тут и крошечные пистолетики, прячущиеся в подмышку и крепящиеся к специальной пружине для молниеносного выхватывания, и карабины с револьверным барабаном, и даже 4-8-12 ствольные игрушки, настоящие раритеты. Все это смотрится и звучит очень внушительно, не оставляет ощущения кукольности перестрелок. Итак, неожиданно приятная, мрачная и эстетически сочная игра, с нескучным геймплеем, хорошим временем прохождения и абсолютно ничтожной акционной ценой. Думаю, стоит попробовать.
Очень атмосферная и мрачная игра, я такие люблю. Интересный сеттинг: дикий запад вперемешку со всякой дьявольщиной и мистикой. Бои довольно напряжённые. Сохраняться нельзя, постоянно приходиться думать, персонажи умирают с одного-двух выстрелов, если не находятся в укрытии. Для меня это плюс, игры должны бросать вызов. Механика тоже довольно интересная, большую роль играет параметр "Удача". Если шанс попасть по противнику меньше, чем его текущий показатель удачи, то это будет 100% промах, который уменьшит удачу противника на соответствующее значение. Если же удача меньше, чем шанс поразить цель, то выстрел будет всегда точным, восполнив некоторое количество удачи у раненого персонажа. То есть стрельба вообще не зависит от случайности и это очень здорово. Удача также расходуется на применение специалных способностей, так что она играет еще и роль маны. Игра разделена на несколько небольших сценариев, связанных между собой сюжетом или отдельными персонажами. Если перестрелки всегда проходят по одним и тем же правилам, то на глобальной карте у каждого сценария правила свои, что приятно. Вы будете оперировать различными ресурсами, в каком то сценарии нужно постоянно кормить отряд, в каком то ваш персонаж будет обладать умением читать мысли или ваш персонаж будет постепенно сходить с ума и получать штрафы к характеристикам. Это не даёт заскучать. Интересная система улучшения персонажей. По мере прохождения сценария в награду будут выдаваться игральные карты с различными бонусами и способностями. Эти карты можно выдавать персонажам. Покерные комбинации, собранные у одного персонажа дают дополнительные бонусы. Часто приходится думать что кому выдать, пожертвовать комбинацией, чтобы выдать какому то персонажу подходящую способность или наоборот, как будто пасьянс раскладываешь. Плюс по ходу прохождения можно находить уникальные предметы, которые потом можно покупать в специальной лавке при повторном прохождении или прохождении других сценариев, что сильно облегчает жизнь. Впрочем, ими можно и не пользоваться, если станет скучно и слишком легко. Саундтрек очень понравился, даже скачал и в машине слушаю. Перевод на русский язык скорее разочаровал. Различные ляпы, вроде "порт" вместо "форт", "найдите более лучшее оружие", "он ждал ихней атаки" и т.д., вызывают недоумение. Понятно, что это скромная игра с Кикстартера, но всё же. Я с удовольствием играл и прохождение на среднем уровне сложности, вместе с DLC, у меня заняло где то 30 часов. Могу порекомендовать любителям тактических стратегий и мрачных историй.
[code]Дьявол торжествует, а вы навечно останетесь в мире, который разорили. --Смерть[/code] А я продолжаю делиться впечатлениями от игр приобретенных на зимней распродаже 2015. Изначально эту игру я заметил, как ни странно, на торрентах в топе скачиваемых за месяц. По скриншотам она мне сразу приглянулась и я тут же побежать покупать ее в стиме. Как оказалось это шикарнейшая пошаговая стратегия с элементами рпг. [h1]Сюжет.[/h1] История начинается на диком западе, когда бандиты похищают жену одного обычного фермера. Когда он приходит в логово бандитов и убивает их, он обнаруживает голову своей жены в сундуке. Ему ничего не остается делать как вернуться домой и продолжать жить с сыном. Но как оказалось, главный бандит еще ходит по земле, так что жена еще не полностью отомщена... Казалось бы, банальная завязка сюжета про месть? Как бы не так. Далее сюда органично вплетается различная мистика, например демоны, зомби, и даже таинственные метеориты. В игре присутсвует 8 взаимосвязанных сценариев, 4 основных и 4 спин-офф'ов. [h1]Геймплей.[/h1] В плане механики геймплей представляет собой пошаговые бои в стиле XCOM - на ход дается 2 очка действия один на ходьбу, другой на стрельбу. Враги здесь не тупые, и исход поединка решит правильный подбор укрытия, а также предугадывание ходов противника. Еще вам будут помогать различные способности, которые вы можете получить собрав несколько игральных карт собранных по ходу игры. Стоит упомянуть, что некоторые уровни можно проходить по стелсу. Например можно ограбить банк никого не убив, запугивая врагов, или просто не попадаясь им на глаза. Но все же пошаговые бои мне показались однообразными. Ах, да, геймплей здесь не состоит полностью из пошаговых боев, между ними мы будем путешествовать по глобальной карте подобно первым частям Fallout или Wasteland 2, заходя к торговцам, или по сюжетным точкам. Вот здесь разработчики действительно постарались разнообразить геймплей. В каждом из сценариев есть своя цель, и в каждом свои фишки. Здесь игра пытается казаться ролевой игрой, но ваши выборы сюжет никак не изменят, а лишь помогут упростить бои. [quote][b]Плюсы:[/b] + Шикарный саундтрек + Атмосфера Дикого Запада + Симпатичная графика + Разнообразный геймплей в "глобальной" части игры.[/quote] [quote]Минусы: - Однообразные бои[/quote] [i]Итог: Очень приятный XCOM на диком западе, вкупе с потрясающим саундтреком и атмосферой играется просто на ура.[/i] [b]8 демонов из 10[/b]
Hard West - это пошаговая стратегия в жанре вестерн, разработанная студией CreativeForge Games. В игре причудливо переплёлся мир Дикого Запада и мистическая составляющая.Сюжет игры - отличающийся мрачностью и трагичностью, разделён на сценарии, из которых вначале доступен только один, и пока его не пройдёшь другие не откроются. Это делает игровой процесс неудобным, обрезанным. Примечательно, что не все сценарии рассказывают историю одного и того же персонажа - в игре их несколько. С другой стороны порадовали графика и отлично проработанная система пошагового боя с укрытиями в тени, параметрами точности оружия и специальными способностями, которые отрываются при покупке карт. В игре также имеется выбор, и от решений игрока зависит не только сюжет отдельного сценария, но и окончательная судьба героя. Всё оружие в игре и многие локации основаны на реальных исторических прототипах, что делает игру более реалистичной. Для слабых ПК имеется возможность играть на DirectX 9. Hard West похожа на результат трудов искренне любящих свой проект, но толком ничего не умеющих авторов. Глобальная карта, текстовые квесты, сюжетные развилки, моральный выбор, нечасто использующийся сеттинг, целый ряд потенциально интересных находок в боевой системе – и всё это либо не работает, либо не нужно, либо сделано так поверхностно, что лучше бы отсутствовало. В то же время, если студия CreativeForge Games соберётся делать сиквел, то я буду ждать его с нетерпением. Hard West – проба пера, полезный опыт, на основе которого, хочется верить, в будущем будут созданы отличные игры. +Прекрасная история, разделенная на сценарии; +Хорошо спроектированная тактическая боевая система по типу XCOM; +Каждому сценарию - по карте, со своим деревом событий; +Карточная система усиления персонажей, с комбинациями из покера; +Великолепная музыка и озвучка. За озвучку огромное спасибо; +Мистика, демоны, хардкор! -Все-таки, игра усложнена возможностью врагов стрелять по таким траекториям, которые физически невозможны.