Если не установлен Steam клиент, скачайте его для Windows (клиент также доступен на Mac и Linux) и установите.
Запустите Steam, зайдите в свой аккаунт или зарегистрируйте новый, если у вас его еще нет.
При оформлении заказа, предоставьте ссылку на свой профиль в Steam или ваш SteamID состоящий из 18 цифр (765***).
Ожидайте приглашения от нашего бота (если у вас аккаунт с ограниченными правами) или добавьте бота в друзья (ссылка на бота будет предоставлена после успешной оплаты).
После того, как вы добавите нашего бота в друзья, игра автоматически (время ожидания обычно составляет не более 3-10 минут) будет отправлена вам в виде подарка (гифта).
Примите подарок, добавьте в Библиотеку и нажмите «Играть».
Если у Вас не отправляются сообщения - почистите cookie в браузере
и авторизуйтесь заново :)
Обзоры в Steam
Winterbourne
Рекомендую
Опубликовано: 19 фев в 14:32
[i]... И пытались постичь мы, не знавшие войн
За воинственный клич пpинимавшие вой
Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц
Смысл атаки и лязг боевых колесниц[/i]
В начале далёких 1990-х годов был у меня компьютер ZX Spectrum, и из множества игр на кассетах (да, было такое) была одна, называвшаяся Encyclopedia of War: Ancient Battles. Она была не то что одной из любимых, но, можно сказать, стимулировала меня на изучение древней истории, ибо кто такие Antigonid Macedonians и Sassanid Percians я не знал, а этих ваших интернетов тогда не было (темные были времена, как вы уже поняли). Игра представляла собой пошаговые сражения Античности, причем можно было сыграть не только исторические битвы, но и вообще любые с имеющимися армиями. А ещё в ней был мультиплеер на двух игроков. На одном экране. В общем кладезь для тех самых "книжных детей" из песни Высоцкого.
Спустя многие годы, когда у меня уже был другой компьютер, степень магистра по истории и многие часы, проведенные в Rome Total War, я все же вспоминал свою детскую любовь с мыслью: "А вот бы выпустили нечто похожее, но на современной основе". И вот выходит она. Основанная на правилах настольной Field of Glory (в которую я никогда не играл) и с кучей наборов пиксельных солдатиков.
В FoG 2 есть все, о чем мечтают диванные полководцы и даже больше (кроме стратегического режима, но об этом ниже). Всевозможные народы и фракции, с DLC включающие периоды от зарождения военной истории и до т.н. Темных веков. Канны и Каталаунские поля, гениальные планы и бездарные просчеты, внезапно свёрнутые фланги и "последний бой трехсот", римские легионеры и хеттские колесницы (и их можно противопоставить друг другу, игра допускает анахроничные столкновения). Разнообразные ситуации: не только открытые сражения, но и засады, и отступление с боем и т.д. Отдельного упоминания заслуживает мультиплеер, в котором FoG2 раскрывается полностью. Игры начинают напоминать шахматные партии, настоящее противостояние умов. Собственно, мультиплеер я бы отнес к основному режиму этой игры, не потому, что ИИ так туп, но с человеком ему не сравниться.
Чего в этой игре нет, так это кампании в духе Total War, что некоторые недалёкие люди вменяют ей в недостатки, не понимая, что и акцент у FoG 2 другой, и бюджеты не те.
Впрочем, Slitherine сделала отличный ход: поручила другой студии сделать 4Х-стратегию про античность. И вот вышла FoG: Empires, в которой можно экспортировать тактические битвы в FoG 2, а их результаты - обратно. Ищите по соседству, можно и комплектом купить.
Нужно также отметить отличную поддержку игры разработчиками и издателем. До сих пор выходят патчи, DLC и проводятся официальные турниры
Резюме: для меня Field of Glory 2 (а также FoG 2: Medieval) стала лучшей тактикой про войны допороховой эпохи, оттеснив серию Total War в сферу фэнтези (Warhammer тоже люблю). Жду Pike and Shot 2...
gloriacat_ru
Рекомендую
Опубликовано: 26 окт в 01:23
В общем, после восторгов по поводу Battle Academy, решил глянуть еще одну игру от Slitherine. Ну что сказать? Это эдакий Rome: Total war, только пошаговый, и более сложный. За 4 часа я только прошел одно сражение из tutorial и не прошел второе. Фанаты игры конечно скажут, что это потому, что тут надо дуумать. Весьма вероятно что это и так, но времени на битвы надо прилично.
В целом вот эта затянутость, и в некотором смысле вторичность и есть главные недостатки игры. Я поставлю пока +, но геймплей зайдет далеко не всем.
###
Well, indeed, as soon as mechanics becomes familiar, the gameplay looks lighter. The main advantage is a ability to save game, and thus play even if you have 30-40 min.
###j
upd after tutorial
Игра построена вокруг нескольких важных принципов:
1. Если два юнита начали сражаться врукопашную, то их уже не "растащить". Схватка идет пока кто-то не побежит.
2. Сошедшиеся "в лоб" юниты, особенно если она равны, могут наносить довольно небольшой ущерб (2-3% от численности врага). Т.е. могут сражаться почти вечно.
3. Юниты неповоротливы, и обычно могут атаковать только то, что перед ними (+- 45 градусов)
Итого: искусство военачальника, построить войска, и "вбросить" их в битву в более менее стройном порядке. А далее - когда нужно, атаковать, а когда и воздерживаться(!) от активности.
Т.е. модель предложенная Rome:TotalWar получила развитие, и довольно интересное.
######
Update after couple battles.
В общем, я разобрался! :) Игра прикольная, но нужно разобраться с типами юнитов и их правильным применением. Главный фокус этой игры построен вокруг инертности. Т.е. отдав приказ идти вперед, повернуть на 90% уже будет непросто. Таким образом надо предугадывать положение войск противника когда до них доберутся ваши войска.
#####
Upd after couple campaigns
При всем многообразии юнитов, их можно разделить на несколько типов и подходить к выбору войск более легко, а значит и быстро. Т.е. когда не занимаешься чтением, и особым планированием, игра идет быстрее и веселее.
Итого: игра предлагает такой "слегка контролируемый хаос битвы", что интересно и достаточно оригинально. В игре нет скриптованных событий, и очень неплохой AI. Поначалу игра обескураживает неочевидным интерфейсом, и суховатым описанием юнитов - как результат входить в нее непросто.
VDmitry
Рекомендую
Опубликовано: 10 июл в 22:37
Взял игру в преддверии выхода FoG: Empires, где обещают позволить разыгрывать тактические битвы переключаясь в FoG. Любопытно же стало посмотреть, на что они тут похожи. Забегая вперед скажу, что любопытно выглядят, но если в Empires будет предложен вменяемый режим быстрых сражений, то разыгрывать тактику в FoG я очевидно не стану.
(Для тех кто не знает, ДЛЦ не потребуется покупать чтобы разыгрывать битвы из FoG: Empires)
Что мне понравилось в местной модели боя:
- ввязавшиеся в битву отряды связываются, затем бьются много ходов и обычно не могут выйти из боя
- развороты отрядов весьма затратны, и даже если ваш отряд в этот ход вышел на фланг противника, то ему нужно будет потратить еще один на разворот, или например конница может просто проскакать мимо конницы противника, и та просто не сможет ее перехватить в свой ход
- исход боя решается не столько убийством, сколько подрывом морали противника, и фланговые удары в первую очередь бьют по морали
- конница несколько ходов преследует бегущего противника, на команды не реагирует, от конницы также лихо уклоняются скирмишеры, что в целом делает маневры конницей совсем не такими как у средней/тяжелой пехоты - надо это как-то учитывать
- учитывается влияние высоты и трудно проходимой местности (последнее пока своей легкой пехотой использовать не научился)
- мне все же нравится поле в клетку, а не в гексах, т.к. это позволяет выстраивать нормальные линии
Что вызвало вопросы или не понравилось:
- не смог пока оценить роль стрелков (в частности они не стреляют через головы, или по отрядам занятым боем, пусть даже они легко уклоняются от атак, даже конницы)
- у отрядов нет никаких привычных атака/защита, но есть таблицы преимуществ от разных факторов, и в отличие от настольной версии тут их конечно знать необязательно, все рассчитывается само
- все-таки не люблю двигать толпы отрядов каждый ход, да еще когда начинается каша и вообще не разберешь кто где побеждает
- в игре только тактические битвы, плюс кампании из серий битв, что для меня интереса не представляет без уровня стратегии (вот надо ждать FoG: Empires)
- не нашел в самой игре описания что конкретно дает разная местность
ich800
Рекомендую
Опубликовано: 27 сен в 14:51
Огромный временной охват (от бронзы до раннего средневековья), отличная проработка составов армий, удобный мультиплеер, интуитивное управление... это первое что приходит в голову в связи с этой игрой. Количество фракций просто огромно, отыграть можно практически любой вооруженный конфликт в озвученных рамках. На фоне такой массы контента, простоты и доступности геймплея выдвигать претензии (если бы они и были) историческому дилетанту типа меня совесть не позволяет. Я даже готов простить неохваченность азии :) Тем более что игра. посвященная отдельно этой теме от разрабов уже есть. Жаль что не будет развиваться скорее всего... Но тут и без этого найдется в чем порыться. Научиться играть и понять механики можно за 1 бой. Научиться побеждать - уже сложнее)
Delphin
Рекомендую
Опубликовано: 21 окт в 15:51
Отличный варгейм по античности. Достаточно историчный, при этом не слишком сложный. Однозначно плюс.
[i]... И пытались постичь мы, не знавшие войн За воинственный клич пpинимавшие вой Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц Смысл атаки и лязг боевых колесниц[/i] В начале далёких 1990-х годов был у меня компьютер ZX Spectrum, и из множества игр на кассетах (да, было такое) была одна, называвшаяся Encyclopedia of War: Ancient Battles. Она была не то что одной из любимых, но, можно сказать, стимулировала меня на изучение древней истории, ибо кто такие Antigonid Macedonians и Sassanid Percians я не знал, а этих ваших интернетов тогда не было (темные были времена, как вы уже поняли). Игра представляла собой пошаговые сражения Античности, причем можно было сыграть не только исторические битвы, но и вообще любые с имеющимися армиями. А ещё в ней был мультиплеер на двух игроков. На одном экране. В общем кладезь для тех самых "книжных детей" из песни Высоцкого. Спустя многие годы, когда у меня уже был другой компьютер, степень магистра по истории и многие часы, проведенные в Rome Total War, я все же вспоминал свою детскую любовь с мыслью: "А вот бы выпустили нечто похожее, но на современной основе". И вот выходит она. Основанная на правилах настольной Field of Glory (в которую я никогда не играл) и с кучей наборов пиксельных солдатиков. В FoG 2 есть все, о чем мечтают диванные полководцы и даже больше (кроме стратегического режима, но об этом ниже). Всевозможные народы и фракции, с DLC включающие периоды от зарождения военной истории и до т.н. Темных веков. Канны и Каталаунские поля, гениальные планы и бездарные просчеты, внезапно свёрнутые фланги и "последний бой трехсот", римские легионеры и хеттские колесницы (и их можно противопоставить друг другу, игра допускает анахроничные столкновения). Разнообразные ситуации: не только открытые сражения, но и засады, и отступление с боем и т.д. Отдельного упоминания заслуживает мультиплеер, в котором FoG2 раскрывается полностью. Игры начинают напоминать шахматные партии, настоящее противостояние умов. Собственно, мультиплеер я бы отнес к основному режиму этой игры, не потому, что ИИ так туп, но с человеком ему не сравниться. Чего в этой игре нет, так это кампании в духе Total War, что некоторые недалёкие люди вменяют ей в недостатки, не понимая, что и акцент у FoG 2 другой, и бюджеты не те. Впрочем, Slitherine сделала отличный ход: поручила другой студии сделать 4Х-стратегию про античность. И вот вышла FoG: Empires, в которой можно экспортировать тактические битвы в FoG 2, а их результаты - обратно. Ищите по соседству, можно и комплектом купить. Нужно также отметить отличную поддержку игры разработчиками и издателем. До сих пор выходят патчи, DLC и проводятся официальные турниры Резюме: для меня Field of Glory 2 (а также FoG 2: Medieval) стала лучшей тактикой про войны допороховой эпохи, оттеснив серию Total War в сферу фэнтези (Warhammer тоже люблю). Жду Pike and Shot 2...
В общем, после восторгов по поводу Battle Academy, решил глянуть еще одну игру от Slitherine. Ну что сказать? Это эдакий Rome: Total war, только пошаговый, и более сложный. За 4 часа я только прошел одно сражение из tutorial и не прошел второе. Фанаты игры конечно скажут, что это потому, что тут надо дуумать. Весьма вероятно что это и так, но времени на битвы надо прилично. В целом вот эта затянутость, и в некотором смысле вторичность и есть главные недостатки игры. Я поставлю пока +, но геймплей зайдет далеко не всем. ### Well, indeed, as soon as mechanics becomes familiar, the gameplay looks lighter. The main advantage is a ability to save game, and thus play even if you have 30-40 min. ###j upd after tutorial Игра построена вокруг нескольких важных принципов: 1. Если два юнита начали сражаться врукопашную, то их уже не "растащить". Схватка идет пока кто-то не побежит. 2. Сошедшиеся "в лоб" юниты, особенно если она равны, могут наносить довольно небольшой ущерб (2-3% от численности врага). Т.е. могут сражаться почти вечно. 3. Юниты неповоротливы, и обычно могут атаковать только то, что перед ними (+- 45 градусов) Итого: искусство военачальника, построить войска, и "вбросить" их в битву в более менее стройном порядке. А далее - когда нужно, атаковать, а когда и воздерживаться(!) от активности. Т.е. модель предложенная Rome:TotalWar получила развитие, и довольно интересное. ###### Update after couple battles. В общем, я разобрался! :) Игра прикольная, но нужно разобраться с типами юнитов и их правильным применением. Главный фокус этой игры построен вокруг инертности. Т.е. отдав приказ идти вперед, повернуть на 90% уже будет непросто. Таким образом надо предугадывать положение войск противника когда до них доберутся ваши войска. ##### Upd after couple campaigns При всем многообразии юнитов, их можно разделить на несколько типов и подходить к выбору войск более легко, а значит и быстро. Т.е. когда не занимаешься чтением, и особым планированием, игра идет быстрее и веселее. Итого: игра предлагает такой "слегка контролируемый хаос битвы", что интересно и достаточно оригинально. В игре нет скриптованных событий, и очень неплохой AI. Поначалу игра обескураживает неочевидным интерфейсом, и суховатым описанием юнитов - как результат входить в нее непросто.
Взял игру в преддверии выхода FoG: Empires, где обещают позволить разыгрывать тактические битвы переключаясь в FoG. Любопытно же стало посмотреть, на что они тут похожи. Забегая вперед скажу, что любопытно выглядят, но если в Empires будет предложен вменяемый режим быстрых сражений, то разыгрывать тактику в FoG я очевидно не стану. (Для тех кто не знает, ДЛЦ не потребуется покупать чтобы разыгрывать битвы из FoG: Empires) Что мне понравилось в местной модели боя: - ввязавшиеся в битву отряды связываются, затем бьются много ходов и обычно не могут выйти из боя - развороты отрядов весьма затратны, и даже если ваш отряд в этот ход вышел на фланг противника, то ему нужно будет потратить еще один на разворот, или например конница может просто проскакать мимо конницы противника, и та просто не сможет ее перехватить в свой ход - исход боя решается не столько убийством, сколько подрывом морали противника, и фланговые удары в первую очередь бьют по морали - конница несколько ходов преследует бегущего противника, на команды не реагирует, от конницы также лихо уклоняются скирмишеры, что в целом делает маневры конницей совсем не такими как у средней/тяжелой пехоты - надо это как-то учитывать - учитывается влияние высоты и трудно проходимой местности (последнее пока своей легкой пехотой использовать не научился) - мне все же нравится поле в клетку, а не в гексах, т.к. это позволяет выстраивать нормальные линии Что вызвало вопросы или не понравилось: - не смог пока оценить роль стрелков (в частности они не стреляют через головы, или по отрядам занятым боем, пусть даже они легко уклоняются от атак, даже конницы) - у отрядов нет никаких привычных атака/защита, но есть таблицы преимуществ от разных факторов, и в отличие от настольной версии тут их конечно знать необязательно, все рассчитывается само - все-таки не люблю двигать толпы отрядов каждый ход, да еще когда начинается каша и вообще не разберешь кто где побеждает - в игре только тактические битвы, плюс кампании из серий битв, что для меня интереса не представляет без уровня стратегии (вот надо ждать FoG: Empires) - не нашел в самой игре описания что конкретно дает разная местность
Огромный временной охват (от бронзы до раннего средневековья), отличная проработка составов армий, удобный мультиплеер, интуитивное управление... это первое что приходит в голову в связи с этой игрой. Количество фракций просто огромно, отыграть можно практически любой вооруженный конфликт в озвученных рамках. На фоне такой массы контента, простоты и доступности геймплея выдвигать претензии (если бы они и были) историческому дилетанту типа меня совесть не позволяет. Я даже готов простить неохваченность азии :) Тем более что игра. посвященная отдельно этой теме от разрабов уже есть. Жаль что не будет развиваться скорее всего... Но тут и без этого найдется в чем порыться. Научиться играть и понять механики можно за 1 бой. Научиться побеждать - уже сложнее)
Отличный варгейм по античности. Достаточно историчный, при этом не слишком сложный. Однозначно плюс.